©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Что делать, если мама направила материнский капитал на пенсию, а потом передумала?

Светлана В. из Томска спрашивает: "Получила материнский капитал в 2012 году, направила средства на накопительную пенсию. Но со временем поняла, что лучше бы капитал вложить в образование сына в вузе. Можно ли изменить принятое ранее решение?"

Сразу обращаем внимание на то, что такая возможность предоставляется один раз. Если накопительная пенсия не назначена, и гражданин передумал направлять на неё материнский капитал, то необходимо обратиться в ПФР с заявлением. После этого будет 6 месяцев, чтобы перенаправить материнский капитал на другие нужды семьи. Если за это время семья не распорядиться средствами, то можно продлить срок ещё на 6 месяцев, написав соответствующее заявление. Если, по окончании и этого срока, средства материнского капитала никуда не будут направлены , то их снова переведут на вашу пенсию.

Подчеркнем, что процесс отзыва материнского капитала с накопительной пенсии занимает немало времени. Это связано с тем, что средства находятся в управляющей компании или в негосударственном пенсионном фонде (по выбору мамы). И от даты подачи заявления об отзыве средств до перевода их обратно в Пенсионный фонд проходит 3 месяца.

Поэтому сделать выбор как распорядиться материнским капиталом маме нужно обдуманно. Если все-таки принимается решение изменить направление использования с пенсии мамы на что-то другое, то необходимо учитывать установленные законодательством сроки.

Обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала можно в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или Портале госуслуг.

В Томской области 25 владельцев сертификата на материнский капитал направили его на формирование своей накопительной пенсии.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


Томичи стали чаще покупать средства реабилитации по электронному сертификату

Томичи с инвалидностью стали чаще приобретать средства для реабилитации, используя электронные сертификаты Социального фонда. Формат онлайн-покупки становится более востребован благодаря простоте распоряжения сертификатом, применять который можно в крупных маркетплейсах, имеющих широкую сеть пунктов выдачи по всей стране.


Более 7 900 женщин получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году

В Томской области более 7,9 тысяч женщин получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году. За медицинскую помощь в период беременности и родов ОСФР по Томской области перечислило в медучреждения региона более 78 миллионов рублей.


Социальный фонд вводит дополнительный день приема граждан

Социальный фонд расширяет график приема в своих клиентских службах по всей стране. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг фонда.


Отделение СФР по Томской области досрочно перечислит детские пособия родителям

1 марта ОСФР по Томской области перечислит большинству семей пособия на детей за февраль. Выплаты придут родителям, которые получают средства на счет в банке. 1 марта им поступят:


Отделение СФР по Томской области досрочно перечислит детские пособия родителям

1 марта ОСФР по Томской области перечислит большинству семей пособия на детей за февраль. Выплаты придут родителям, которые получают средства на счет в банке. 1 марта им поступят:


143 отца в Томской области получают пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

В этом году в Томской области 143 мужчины находятся в отпуске по уходу за родившимся ребенком. Пока папа ухаживает за малышом, Отделение Социального фонда по Томской области ежемесячно выплачивает родителю пособие в размере 40% среднего заработка. Средства предоставляются до момента, пока ребенку не исполнится 1,5 года.


Более 4,4 тысячи томских пенсионеров-северян получили компенсацию проезда на отдых в 2023 году

Один раз в два года неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или инвалидности, фактически проживающие и состоящие на пенсионном учете в северных районах Томской области, имеют право на компенсацию расходов стоимости проезда по России к месту отдыха и обратно.