©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Факт работы может влиять на право или на размер выплаты

Действующее пенсионное законодательство предусматривает ряд случаев, в которых факт трудовой деятельности влияет на осуществление выплаты пенсии или иной выплаты по линии ПФР (либо на право, либо на её размер). В этих случаях о факте работы необходимо сообщить в Пенсионный фонд.

Пенсионным законодательством определены виды пенсий и иных социальных выплат, осуществление которых может производиться только при условии отсутствия у граждан оплачиваемой работы и (или) иной деятельности. К их числу относятся:

  • компенсационные выплаты, которые осуществляются только неработающим трудоспособным гражданам, производящим уход;
  • социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе;
  • страховая и социальная пенсии по случаю потери кормильца одному из родителей, либо другим членам семьи, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет;
  • социальная пенсия по старости, назначенная мужчинам и женщинам, достигшим возраста 70 и 65 лет соответственно;
  • досрочная страховая пенсия по старости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим пенсионного возраста;
  • повышенная (на 25%) фиксированная выплата за сельский стаж, которая выплачивается только неработающим гражданам, проживающим в селе;
  • дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ;
  • доплаты к пенсии летчикам и работникам угольной промышленности;
  • пенсия за выслугу лет госслужащим.

В определенных ситуациях на выплату влияет не факт работы, а факт учебы. Например, если получатель пенсии по случаю потери кормильца отчислен из учебного учреждения, в котором он обучался на очном отделении, у него прекращается право на получение пенсии. Это же касается и пенсионеров, получающих повышение к фиксированной выплате к страховой пенсии по старости в связи нахождением у них на иждивении детей-студентов.

Еще один фактор, который может повлиять на размер пенсии или иной выплаты – это переезд в другой регион. В этом случае может измениться региональный коэффициент, который учитывается при расчете пенсии, либо в данном регионе иной размер выплаты в целом (например, это касается получателей ежемесячной выплаты из средств материнского капитала).

Обо всех фактах, влияющих на осуществление пенсии или иной выплаты по линии ПФР, необходимо незамедлительно сообщить в Пенсионный фонд. Эта обязанность законодательством возложена на самих граждан.

Сообщить в территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих изменение размера выплаты либо её прекращение, следует не позднее следующего рабочего дня после их наступления, а об обстоятельствах, влекущих прекращение компенсационной выплаты, необходимо сообщить в течение 5 дней с момента их наступления. Сделать это можно с помощью заявления в свободной форме, подав его в территориальный орган ПФР, а также по почте или через Личный кабинет на сайте ПФР (сервис подачи обращения). При отправке заявления по почте нотариальное заверение не требуется.

В случае если пенсионеру не удалось вовремя проинформировать ПФР об обстоятельствах, влияющих на получение пенсии и иных социальных выплат, и в результате возникла переплата средств, необходимо обратиться в клиентскую службу управления ПФР и подать заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии. Если этого не сделать, вопрос взыскания средств будет решаться в судебном порядке.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


Более 5 тысяч томских родителей, воспитывающим детей с инвалидностью, вышли на пенсию досрочно

Родители и опекуны, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями здоровья, могут заблаговременно обратиться в Отделение СФР по Томской области за назначением досрочной пенсии.


Отделение СФР по Томской области проактивно открыло более 1800 СНИЛС новорожденным в 2024 году

С начала 2024 года Отделение СФР по Томской области проактивно открыло свыше 1800 лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных.


Социальный фонд предостерегает граждан от мошенников

Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего возраста. Из-за этого пенсионеры часто сталкиваются с различными манипуляциями и становятся жертвами злоумышленников.


С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Томской области на 7,5% проиндексировало социальные пенсии более 27,9 тысячи жителей региона

C 1 апреля Отделение СФР по Томской области проиндексировало социальные пенсии 27 970 жителям региона на 7,5%. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.


Более 2600 жителей Томской области, которые пострадали на производстве, получают страховые выплаты по обязательному социальному страхованию

В случае производственной травмы или установления профзаболевания работник имеет право на ряд государственных гарантий: от оплаты пособия по временной нетрудоспособности в 100% размере от среднего заработка до медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.


В Томской области родители 1,9 тысячи детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1 912 детей. Ее можно оформить в дополнение к единому пособию. Кроме того, пособие назначается без каких-либо требований к трудовой занятости или имуществу родителей.


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.