©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

За заслуги перед городом

Профессора Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Юрия Казакова наградят Почётным знаком главы г.о.Тольятти «За заслуги перед городским округом Тольятти». Награждение состоится в июне на приёме у градоначальника, посвящённом празднованию Дня города.

В этом году на награждение Почётным знаком было представлено 19 кандидатур, предложенных коллективами предприятий, организаций и учреждений города Тольятти. Коллегия администрации рассмотрела их на заседании 12 мая. В результате тайного голосования были определены пять человек, которые будут удостоены почётной награды. Среди них – Юрий Казаков, профессор кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» института машиностроения ТГУ. Он известен в стране и за рубежом работами в области сварки. Его исследования позволили создать ряд эффективных технологических процессов сварки и разработать новое технологическое оборудование и оснастку. Юрий Казаков организовал разработку и внедрение в учебный процесс учебно-методических стандартов. С 1982-го по 1992 год на общественных началах работал ректором Тольяттинского общественного института патентоведения при городском совете Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов.

Юрий Казаков является автором методики обучения студентов вуза системному подходу к профессиональной деятельности. Идеи и научные концепции Казакова отражены в 243 научных и научно-методических работах, в числе которых 49 изобретений в области сварочной техники.

Также Почётным знаком главы г.о.Тольятти «За заслуги перед городским округом Тольятти» будут награждены начальник общехозяйственного цеха № 41 ПАО «КуйбышевАзот» Рафат Бикбаев; пенсионер, судья в отставке Вера Архангельская; директор МБОУ г.о.Тольятти «Гимназия № 39 имени Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова» Татьяна Терлецкая; заместитель директора предприятия транспорта и механизации АО «ТЕВИС» Юрий Карпенко.

Тольяттинский государственный университет

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов