©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Молодые томские журналисты присоединились к Российско-Казахстанскому медиамарафону

Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» возобновил работу в рамках Российско-Казахстанского образовательного медиамарафона «Журналистское мастерство в цифровой среде». 19 мая в Томске эксперты из Новосибирска провели третий мастер-класс по созданию и развитию современных СМИ.

Заведующая кафедрой массовых коммуникаций Гуманитарного института Новосибирского госуниверситета Виктория Беленко и ассистент кафедры Евгения Шафферт рассказали о поиске информации, наполнении СМИ содержанием (контентом), обратной связи с читателями и зрителями.

В современных условиях традиционные СМИ меняют привычные подходы к предоставлению информации. Например, в перенасыщенной новостными потоками городской среде всё большую популярность получает «сторителлинг» — рассказ о судьбе человека или каком-то явлении. Чем ярче, насыщеннее, доступнее для понимания такая история — тем выше успех СМИ. Чтобы сторителлинг был убедительнее журналистам приходят на помощь современные технологии — дополнение текста фото- и видеоматериалами, включение подкастов с аудиоинформацией, вовлечение читателей-зрителей-слушателей в процесс сбора информации и работы над конечным продуктом, использование социальных сетей для поиска нужных сведений и обратной связи. Работники редакций современных СМИ должны обладать многими навыками работы в цифровой среде, помимо владения собственно журналистскими технологиями.

Большое значение эти навыки имеют и для сотрудников различных организаций, которые создают коммуникационные каналы, чтобы общаться со своей аудиторией или клиентами, минуя СМИ. Умение использовать мультимедийные компетенции в производстве и распространении контента востребовано всё больше.

Обо всём этом это и шла речь в ходе мастер-классов, участниками которых стали более 20 студентов вузов Томска, обучающихся журналистике. Занятия предусматривали теоретическую часть и практикум, включавший создание студентами собственных мультимедийных проектов. Задача практических занятий — научить будущих журналистов преподносить аналитическую информацию при помощи современного мультимедийного инструментария.

Занятия в рамках Российско-Казахстанского образовательного медиамарафона «Журналистское мастерство в цифровой среде» прошли на базе факультета журналистики Томского государственного университета. По результатам медиамарафона лучших томских студентов пригласят на Российско-Казахстанскую медиашколу, которая пройдёт осенью 2021 года в Новосибирске. На ней предусмотрена совместная работа участников из России и Казахстана над мультимедийными проектами с сопровождением экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Нур-Султана и Алматы.

Российско-Казахстанский образовательный медиамарафон «Журналистское мастерство в цифровой среде» предполагает три этапа реализации. В ходе первого (осень 2020 года) прошли семинары-тренинги в Новосибирске и Кемерове. В дальнейшем мероприятия медиамароафона пройдут и в Казахстане. Следующие этапы подразумевают различные образовательные проекты, в ходе которых пройдёт обучение созданию различных медиапродуктов (лонгриды, видеоролики, сюжеты и т.д.). Завершит проект Российско-казахстанская молодежная медиашкола, преподавателями которой выступят ведущие специалисты в сфере медиа и коммуникаций.

Организатор Российско-казахстанского образовательного медиамарафона «Журналистское мастерство в цифровой среде» — Экспертный клуб «Сибирь-Евразия». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов