©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Accenture рассказала о будущем мирового бизнеса

Сегодня 88% компаний имеют четкое представление о проблемах, с которыми они сталкиваются, но лишь 6% полностью уверены в своих способностях предвидеть и реагировать на будущие потрясения. Исследователи Accenture в отчете «Будущее бизнеса 2021» проанализировали ситуацию и определили векторы бизнес-изменений, которые изменят структуру компаний и будут критически важны для достижения успеха.

«В последние годы принимать решения приходится в сжатые сроки, что дает бизнесу стимулы повысить свою гибкость, изучить новые бизнес-модели и создать возможности, повышающие устойчивость. Исследование "Будущее бизнеса" служит важным маяком, помогающим лидерам уверенно ориентироваться в векторах перемен в бизнесе, чтобы не только иметь представление о новых возможностях, но и смочь ими воспользоваться», — рассказала Аннет Рипперт, исполнительный директор группы Accenture Strategy & Consulting.

«Мир, в котором мы живем, хрупок и изменчив. Единственным способом стабильно развиваться остается готовность постоянно подстраиваться под изменения во внешнем мире. Бизнес в России и Казахстане также начинает осознавать: чтобы оставаться конкурентным, нужно не детально следовать единожды принятой стратегии, а быть гибким и “незашореннымˮ», — отмечает Андрей Скорочкин, руководитель департамента «Стратегия» Accenture в России и Казахстане.

Уже «прижившиеся» тренды — повышение важности клиентского опыта, более широкое внедрение облачных технологий и изменение модели покупок — были прерваны, ускорены или обращены вспять из-за пандемии. В то же время новые цепочки поставок и бизнес-модели были созданы за несколько дней, а не месяцев. Новые научные прорывы случились за несколько месяцев, а не лет.

В сочетании с глубокими структурными изменениями возникла бизнес-среда, созревшая для переосмысления. Собрав 400 тенденций, Accenture вместе с внешними консультантами, учеными и исследователями, сузила список до 25 важнейших векторов изменения бизнеса. В качестве наиболее важных и меняющих ландшафт бизнеса аналитики Accenture выделяют следующие шесть векторов.

1. Предсказывайте изменения до того, как они произойдут
Организации фундаментально переосмысливают способы ведения бизнеса, и им становится сложно сосредоточиться на исторических данных для понимания грядущих изменений. Чтобы быстрее принимать решения, многие компании начинают собирать новые наборы данных, использовать аналитику и искусственный интеллект.

Отчет показывает, что 77% организаций расширили использование как внутренних, так и внешних источников данных в реальном времени за последние 12 месяцев. Но только 38% сообщили, что сотрудники в их компании постоянно используют данные в реальном времени в повседневной работе. Только 36% компаний отметили, что у них есть топ-менеджеры, ответственные за этот фронт работ. Менее половины компаний (43%) накопили достаточные навыки для реализации этой возможности.

2. Будьте готовы к децентрализации принятия решений
Глобальный кризис сделал рынки намного более фрагментированными. Появляются отдельные регионы со своими собственными системами управления, экономическими моделями и культурными нормами. В то же время поведение потребителей быстро меняется, и «молодые» конкуренты изначально создаются с учетом новых потребностей. В ответ на это компании передают полномочия по принятию решений людям на «периферии». Бизнес создает сетевую структуру команд, которые могут действовать быстро и оперативно.

Когда компании предоставляют таким «периметрам» возможность принимать большинство повседневных операционных решений, в то время как штаб-квартиры могут сосредоточиться на стратегических задачах. Исследование Accenture говорит о том, что 91% организаций хотят и могут действовать как широкая федерация предприятий, чтобы реагировать на все более фрагментированную бизнес-среду. Более половины (58%) говорят, что их бизнес-модель изменится в течение следующего года.

3. Трансформируйте ценность в результат
Безусловно, у компаний должна быть цель, которая приносит пользу всем  заинтересованным сторонам, но сегодня все чаще возникает разрыв между намерениями и результатами. Исследование Accenture показывает, что 28% руководителей лично не привержены миссии создания ценности для всех заинтересованных сторон. Почти половина (48%) организаций сообщает, что одним из самых больших препятствий является соблюдение баланса между их коммерческими интересами.

Однако есть признаки того, что ситуация начала меняться в сторону и сохранения амбиций устойчивого развития и прибыли: только 24% руководителей заявили, что они рассмотрят возможность сокращения инвестиций в экологические, социальные и управленческие инициативы (ESG), чтобы избежать упущенной выгоды.

4. Перемещайте производство к месту спроса
Глобальная пандемия «удлинила» цепочки поставок и компании предприняли радикальные меры, чтобы товарооборот не прекратился. Чтобы соответствовать растущим ожиданиям в отношении быстрого, гибкого, экономически эффективного, ответственного и устойчивого обслуживания, организации перемещают производство ближе к месту спроса.

Исследование Accenture показывает, что большинство организаций (92%) увеличили или планируют увеличить использование микроцентров выполнения заказов. Сопоставимое количество компаний (96%) создали или планируют создать региональные цепочки поставок. На первый план выходит ориентация на ценность для всех заинтересованных сторон: 80% организаций заявили, что ожидания их клиентов в отношении устойчивого развития значительно возросли за последние 12 месяцев.

5. Переосмыслите реальность
По мере становления виртуальных сред, граница между физическим и виртуальным мирами размывается. Меняется восприятие реальности, появляются новые способы жизни, работы, потребления и общения. После года в условиях существенных физических ограничений 88% опрошенных компаний инвестируют в технологии для создания виртуальной среды. Хотя существующие технологии виртуальной реальности (VR) в основном задействуют органы зрения и слуха, со временем они будут становиться все более реалистичными, включая все органы чувств и создавая большую связь с физическим миром.

6. Исповедуйте научный подход
Пандемия привлекла внимание всего мира к научным инновациям, поставив их на первое место в бизнес-повестке. Если в прошлом десятилетии каждая компания стала цифровой, то в следующем десятилетии каждый бизнес должен будет применять научный подход для решения фундаментальных мировых проблем.

Работа на стыке новых рубежей науки принесет радикальные возможности, но только если компании смогут усовершенствовать свои подходы к инновациям. Исследование Accenture показало, что 83% организаций согласны с тем, что применение научного подхода к инновациям обеспечит им успех в будущем. 82% респондентов заявили, что инвестиции в науку за пределами традиционных отраслевых границ будут иметь решающее значение для успеха.  

Об исследовании.
Исследование Accenture «Будущее бизнеса 2021» проходило  три этапа:

  • Сбор прогнозов. 400 векторов о переменах в бизнесе были получены с помощью краудсорсинга от более чем 400 исследователей и членов экспертной сети Accenture, включая представителей бизнеса, науки и гражданского общества. Accenture обобщила полученные данные и составила первоначальный список из 30 векторов.
  • Определение приоритетов. Затем были проведено стресс-тестирование векторов в глобальном сообществе. Среди более чем двух тысяч отраслевых и функциональных лидеров Accenture. С помощью интервью, опросов и семинаров  список был сужен до 25 векторов, из которых было выделено шесть приоритетных.
  • Проверка и обоснование. После этого Accenture применила смешанные методы исследования для проверки и обоснования векторов. Среди них: экономическое моделирование, наука о данных (с использованием ИИ и обработки естественного языка), глобальный опрос 2 650 руководителей высшего звена, проведенный с марта по апрель 2021 года. Респондентами стали руководители высшего звена крупных организаций из 18 стран и 20 отраслей.



О компании Accenture
Accenture – ведущая международная компания, предоставляющая широкий спектр услуг в области стратегии и консалтинга, интерактивных сервисов, технологий и операций, направленных на цифровизацию бизнеса. В своей деятельности мы сочетаем уникальные знания и опыт в 40 отраслях, полученные в результате работы крупнейшей в мире сети центров передовых технологий и интеллектуальных операций. Более 537 000 сотрудников компании работают в 120 странах мира. Accenture постоянно создает инновации, помогая своим клиентам повысить эффективность и получить ценность для их бизнеса в долгосрочной перспективе.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


Концерн «Радиоэлектронные технологии» и SIMETRA разработают план развития сети ЭЗС в России

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Госкорпорацию Ростех) и группа компаний SIMETRA разработают план развития федеральной сети электрозаправочных станций (ЭЗС) с учетом потребностей владельцев электротранспорта. Пилотный проект планируется реализовать в Ростове-на-Дону.


Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Разработчик системы мониторинга загрузки промышленного оборудования ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана. Заказчикам из региона станет доступен флагманский продукт компании «ЭНКОСТ Мониторинг», который позволяет оптимизировать загрузку текущего парка оборудования и предотвращать сбои в его работе.


Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Завершены испытания совместимости системы управления доступом RooX UIDM с ОС Astra Linux 1.7. Корректную работу программного стека подтверждает сертификат, выданный «Группой Астра».


Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Utrace, российский разработчик ИТ-решений для управления цифровой маркировкой, заявил о модернизации облачной платформы Utrace HUB под потребности производителей консервной продукции. Теперь поставщики таких продуктов смогут использовать платформу для передачи сведений о кодах маркировки Data Matrix в государственную систему мониторинга “Честный знак” (ГИС МТ).


Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Министерство финансов Челябинской области совместно с БФТ-Холдингом реализовало проект по переводу информационных систем (ИС) исполнения и планирования бюджета на систему управления базами данных (СУБД) Postgres Pro Certified. Миграция на российское решение, имеющее сертификат ФСТЭК, позволила ведомству полностью исключить из своего ИТ-ландшафта оборудование и программные продукты зарубежных вендоров, сохранив при этом высокое качество обработки данных и удобство работы для конечных пользователей.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи

Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147 и более, чем в три раза сократит время поездки. Эксперты SIMETRA провели полевые работы и комплексное макроэкономическое исследование, чтобы определить оптимальный вариант для строительства новой магистрали.


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса»

Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».