©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Тренировка Смоленских лесопатологов

7 июня 2021 года состоялась коллективная региональная тренировка лесопатологов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» по организации и проведению государственного лесопатологического мониторинга, в целях обеспечения качественного выполнения работ. Учения прошли в Смоленском лесничестве на территории Заднепровского участкового лесничества, под руководством заместителя директора филиала А.Ф. Гардеева.

Тренировка состояла из теоретической части и практических работ в лесу. Непосредственно перед началом работ был проведен инструктаж по технике безопасности при работе в полевых условиях. На заранее подобранных лесных территориях специалисты отрабатывали навыки по определению здоровья деревьев, учету насекомых вредителей. Перед началом практической части специалистов распределили на группы. За каждой группой был закреплен лесной участок, подлежащий обследованию. Необходимо было заложить пробные площади, определить категории состояния деревьев, санитарное состояние насаждений и назначить санитарно-оздоровительные мероприятия. Учения проходили на лесных участках, имеющих наиболее характерные признаки повреждения вредителями и болезнями леса. Они оказывают негативное влияние на санитарное и лесопатологическое состояние лесных насаждений, в большинстве случаев являясь причиной гибели леса. Была проведена проверка знаний каждого члена группы в определении санитарного и лесопатологического состояния насаждений, таксационных характеристик древостоя на пробных площадях с заполнением первичной документации.

По окончании учений состоялось обсуждение и анализ результатов. В процессе проведения тренировки лесопатологи усовершенствовали свои навыки работы с приборами учета таксационных характеристик и навыки работы по закладке пробных площадей при проведении полевых работ. Проведение подобных коллективных тренировок позволяет выработать единое мнение по спорным вопросам и благоприятно влияет на взаимодействие и эффективное управление в сфере лесного хозяйства.

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов