©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Изменение ипотечной госпрограммы сместит спрос из Новой Москвы в Подмосковье

С 1 июля 2021 года в России меняются параметры ипотечной госпрограммы — ставка поднимается до 7%, а лимит кредитования в Москве и Московской области снижается с 12 млн до 3 млн рублей. Это изменит структуру спроса на новостройки в столичном регионе, считают в ГК АТЛАНТ.

Спрос на новостройки в старых границах Москвы, по прогнозам компании, начнет снижаться с 1 июля и по итогам второго полугодия вернется на уровень января-февраля 2021 года. «Сокращение лимита по госпрограмме означает, что в столице программой будут пользоваться в основном заемщики, накопившие от половины до ⅔ стоимости квартиры, — поясняет генеральный директор ГК АТЛАНТ Иван Мотохов. — Это крайне малочисленная часть ипотечного спроса, большинство заемщиков — люди, имеющие на руках 20-30% стоимости квартиры. Квартир, которые можно приобрести по госпрограмме на таких условиях, в „старой“ Москве просто нет».

Новостройки Новой Москвы также столкнутся со снижением спроса на фоне изменений ипотечной госпрограммы, считают в ГК АТЛАНТ. Средняя стоимость квартиры в новостройках ТиНАО составляет 6,5-7 млн руб. — это значит, что заемщикам по госпрограмме надо располагать первоначальным взносом в размере более половины стоимости приобретаемого жилья.

«Спрос на новостройки сместится из Москвы в ближайшее Подмосковье, в локации с хорошей транспортной доступностью — в первую очередь, это проекты рядом со станциями МЦД, — прогнозирует Иван Мотохов. — Уже сейчас мы наблюдаем рост обращений по своим проектам — в ЖК „Лобня Сити“, который реализуется рядом со станцией МЦД „Лобня“, например, число обращений от потенциальных покупателей выросло на 15%. Люди активно присматриваются к пригородным проектам, понимая, что по качеству жизни такие ЖК сопоставимы с проектами Новой Москвы, а по ценам — укладываются в новые параметры госпрограммы».

До конца года спрос на новостройки в ближнем Подмосковье вырастет, по прогнозам компании, на четверть от уровня начала июня 2021 года. В наиболее выгодно расположенных ЖК скачок может быть еще выше.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов