©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В ЖК «Прокшино» появится архитектурная подсветка фасадов

ГК «А101» утвердила концепцию архитектурно-художественной подсветки в ЖК «Прокшино» в Новомосковском округе Москвы. Подсветка появится на всех корпусах домов №1, №2 и №3 – их фасады выходят на трассу Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе и на набережную естественного водоема, где будут расположены пешеходная и рекреационная зоны.

В дальнейшем подобные решения появятся во всех жилых комплексах девелопера, которые в настоящее время находятся в стадии проектирования или раннем этапе строительства.

Руководитель направления разработки продукта ГК «А101» Павел Брызгалов: «Концепция подсветки зданий каждого жилого комплекса разрабатывается с учетом сложившегося «светового облика» Москвы, который в его современном виде возник благодаря подходу главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Таким образом мы решаем включения новых районов в единую пространственно-световую ткань города. Это важно и для безопасности пешеходов и автомобилистов, и функциональности коммерческих объектов, и для общей эстетики территории. Как говорится, жизнь есть там, где есть свет».

Концепцию освещения разработала международная светотехническая компания Svet Expert.

Генеральный директор компании Svet Expert Екатерина Крымская: «Концепция навеяна космической тематикой. На фасадах домов засияют звезды с узкими лучами разной цветовой температуры. Имитацию млечного пути создадут с помощью сотен разнокалиберных оптических светильников. Белый холодный свет напомнит хвост кометы, желтый спектр – метеоритный дождь. Контурное освещение верхней части зданий закольцует весь жилой массив и определит его границы».

Руководитель направления разработки продукта ГК «А101» Павел Брызгалов: «Подсветка статична, экологична и комфортна для жителей района. Светодиодные светильники устанавливают только на фасадах домов, обращенных к набережной и автомагистрали, так, чтобы свет не попадал в окна квартир. При этом во внутренних пространствах района подсветка не предусмотрена, чтобы ночью сохранить комфортный для сна световой режим. Аналогичный подход будет применяться во всех новых проектах».

Все формы подсветки отвечают концепции осознанного энергопотребления. В работе используются преимущественно бра, предназначенные для акцентного освещения входных групп, декоративной подсветки колонн и пилонов, а также линейные светильники для заливающего освещения на стенах и создания линейного градиента на декоративных элементах фасада.

Для справки:

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. Собственный земельный банк Группы представляет собой участки суммарной площадью более 2,1 тыс. га на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы. За все время своей работы ГК «А101» ввела в эксплуатацию более 2,9 млн кв. метров недвижимости различного назначения. В настоящее время портфель текущих проектов Группы составляет порядка 1 млн кв. метров в рамках комплексного развития новых территорий Москвы: жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. В 2020 году ГК «А101» ввела в эксплуатацию в ТиНАО 524,9 тыс. кв. метров недвижимости, что на 54% больше, чем в 2019 году.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов