©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

COVID-19 к нам надолго

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) прошла лекция о новой коронавирусной инфекции COVID-19. Директор Центра медицинской химии Александр Бунев рассказал о том, какие бывают вакцины от вируса, как они воздействуют на организм человека, о преимуществах вакцинации.

История вакцинации, которая насчитывает уже несколько десятилетий, условно делит всех людей на три группы. В первой сторонники прививок, во второй – противники, и в третьей, по данным социологических опросов, самой многочисленной, находятся сомневающиеся. Сомнения, как известно, часто возникают от незнания, от недостатка достоверной информации, поэтому Александр Бунев постарался максимально доступно рассказать о том, что такое коронавирусы, и как работают все три вакцины, которые предлагаются сегодня россиянам.

Прежде всего, он отметил, что коронавирус не стал для учёных всего мира чем-то незнакомым.

– Впервые исследователи выявили его ещё в 1965 году у пациента, который страдал банальным ОРВИ. На самом деле и сейчас у 12-15% граждан с ОРВИ возбудителем болезни является именно коронавирус. COVID-19 – это вирус, вызывающий пневмонию, то есть воспаление лёгких, впервые он появился в Китае в конце 2019 года и уже в марте 2020-го стал причиной пандемии, – напомнил Александр Бунев.

Главная особенность нового коронавируса в том, что он очень хорошо умеет проникать в клетки, и генетические мутации, которые возникают на пути распространения этого вируса, приводят к тому, что появляются новые штаммы, более устойчивые, или, проще говоря, возможно, более заразные.

Это неизбежно приведёт к тому, что вирус будет распространяться всё быстрее и быстрее, и главный вывод, который здесь напрашивается: COVID с нами, скорее всего, надолго, хотим мы этого или нет. Можно долго рассуждать про первую, вторую и третью волны, но я бы уже их считать перестал. Сегодня доказано, что ковид мутирует и изменяется гораздо быстрее, чем банальный вирус гриппа, который ходит в человеческой популяции. Очень важно формировать коллективный иммунитет, —сказал Александр Бунев.

Он подчеркнул, что одним из рациональных и проверенных временем способов предотвратить тотальное распространение заболевания является вакцинация. Она формирует коллективный иммунитет у населения, значительно снижая и число новых заболевших, и тяжесть протекания болезни у тех, кто не смог избежать заражения.

Сегодня в России для вакцинации используют три препарата: «Спутник V» от института им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от центра вирусологии «Вектор» и «КовиВак», разработанный центром им. Чумакова. Александр Бунев порекомендовал людям с хроническими заболеваниями, которые хотят привиться от ковида сначала проконсультироваться со своим врачом, так как вакцинация показана не всем.

Тольяттинский государственный университет

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов