©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Выплаты средств пенсионных накоплений

В системе обязательного пенсионного страхования формируется не только страховая пенсия работающих граждан, но и средства пенсионных накоплений.

У кого формируются средства пенсионных накоплений:

- работающие граждане 1967 года рождения и моложе за счет уплаченных работодателем взносов в Пенсионный фонд России с 2002 года по 2014 год;

- мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения, чьи средства пенсионных накоплений формировались в 2002-2004 годах;

- участники Программы государственного софинансирования пенсий;

- у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.   

Граждане по достижении возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) имеют право на оформление и получение выплат из средств пенсионных накоплений:

- единовременной выплаты;

- срочной пенсионной выплаты;

- накопительной пенсии (пожизненно).

В территориальных органах ПФР Томской области проводится работа по информированию граждан о возможности установления выплат за счет средств пенсионных накоплений, которые уже являются получателями пенсий.

В течение апреля, мая, июня текущего года более 25 тысяч граждан данной категории проинформированы о такой возможности (СМС-уведомлением, почтовым уведомлением через ПОЧТУ России, звонком специалиста call-центра).

С информацией о сумме средств пенсионных накоплений в системе ПФР, подлежащих выплате, можно ознакомиться на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfr.gov.ru), заказав справку о состоянии индивидуального лицевого счета, или на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru), получив услугу «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».

При наличии средств пенсионных накоплений следует оформить и подать заявление «Об установлении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений»:

- в электронном виде на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfr.gov.ru) в «Личном кабинете гражданина» при наличии регистрации на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru);

- в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ), при предъявлении документа, удостоверяющего личность;

- в Клиентской службе ПФР, при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Запись на прием осуществляется на сайте ПФР в разделе "Запись на прием".

Телефон для справок 8-800-600-0417.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


Более 5 тысяч томских родителей, воспитывающим детей с инвалидностью, вышли на пенсию досрочно

Родители и опекуны, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями здоровья, могут заблаговременно обратиться в Отделение СФР по Томской области за назначением досрочной пенсии.


Отделение СФР по Томской области проактивно открыло более 1800 СНИЛС новорожденным в 2024 году

С начала 2024 года Отделение СФР по Томской области проактивно открыло свыше 1800 лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных.


Социальный фонд предостерегает граждан от мошенников

Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего возраста. Из-за этого пенсионеры часто сталкиваются с различными манипуляциями и становятся жертвами злоумышленников.


С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Томской области на 7,5% проиндексировало социальные пенсии более 27,9 тысячи жителей региона

C 1 апреля Отделение СФР по Томской области проиндексировало социальные пенсии 27 970 жителям региона на 7,5%. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.


Более 2600 жителей Томской области, которые пострадали на производстве, получают страховые выплаты по обязательному социальному страхованию

В случае производственной травмы или установления профзаболевания работник имеет право на ряд государственных гарантий: от оплаты пособия по временной нетрудоспособности в 100% размере от среднего заработка до медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.


В Томской области родители 1,9 тысячи детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1 912 детей. Ее можно оформить в дополнение к единому пособию. Кроме того, пособие назначается без каких-либо требований к трудовой занятости или имуществу родителей.


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.