©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Запуск КТПМ 35 кВ в Санкт-Петербурге

ПАО «Россети Ленэнерго» ввели в эксплуатацию две комплектные трансформаторные подстанции модульного типа (КТПМ) 35 кВ в Санкт-Петербурге.
В рамках программы комплексного развития электрической сети Петроградского района на ул. Кронверкская и ул. Лизы Чайкиной заработали еще две уникальные КТПМ напряжением 35 кВ мощностью 12,5 МВА. Благодаря малым габаритам и высокой мощности такие подстанции можно устанавливать в условиях плотной городской среды и подключать большое количество потребителей сохраняя эффективное электроснабжение.

Для реализации данного проекта специалистами ООО«СПЕЦЭНЕРГО» было изготовлено и смонтировано блочное железобетонное здание, состоящее из 24-х модулей. В КТПМ установлены два силовых трансформатора 35/6 кВ мощностью 12,5 МВА каждый, два трансформатора собственных нужд (ТСН) по 1250 кВА 6,3/0,4 кВ для электроснабжения потребителей по стороне 0,4 кВ, комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 35 кВ и 6 кВ, система релейной защиты и автоматики (РЗА), связи и автоматической системой управления (АСУ). Подстанция оснащена современными системами безопасности: установлена охранно-пожарная сигнализация, по периметру и внутри КТПМ 35 кВ установлены камеры видеонаблюдения, все двери оборудованы системой контроля и управления доступом (СКУД).

Ранее были запущены три подстанции подобного типа: на ул. Гдовская, Профессора Попова и Льва Толстого. По проекту идет строительство шестой КТПМ 35 кВ на ул. Яблочкова. Все КТПМ 35 кВ будут объединены в единый источник электроснабжения для повышения эффективности электроснабжения существующих потребителей, подключения новых абонентов к сети и создания резерва мощности для развития района.

Компания «СПЕЦЭНЕРГО» производит трансформаторные подстанции класса напряжения 0,4-220 кВ с географией поставок по всей территории России, включая Дальний Восток, районы Крайнего Севера и Арктики.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов