©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

ОПФР по Томской области разъясняет: кому положены новые ежемесячные пособия

С 1 июля начался прием заявлений на новые пособия одиноким родителям с детьми от 8 до 16 лет включительно и будущим мамам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. В Томской области выплата одиноким родителям составит 6 463,5 рублей в месяц на ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе), а выплата беременной женщине – 6 479,5 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе). Важно, что при назначении оценивается доход и имущество семьи.

Для получения пособия нужно соблюсти несколько условий.
1) С заявлением могут обратиться все беременные женщины, которые встали на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности (до 12 недель). Ежемесячное пособие на ребенка (детей) в возрасте от 8 до 16 лет включительно назначается одинокому родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) либо родителю с алиментами (при наличии судебного решения о выплате алиментов на ребенка), либо опекуну или попечителю ребенка, у которого нет родителей.

2) Выплаты предназначены для нуждающихся семей с низким доходом. Он не должен превышать регионального прожиточного минимума на душу населения. В Томской области это 12 218 рублей на человека.
Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в июле 2021 года, то будут учитываться доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года — с апреля 2020 года по март 2021 года. Чтобы определить имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи, Помимо этого при назначении выплаты используется комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается и имущество семьи. Например, если у семьи несколько квартир, то площадь на каждого члена семьи должна быть менее 24 м2.
Также при назначении используется правило нулевого дохода. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами (заявитель или члены семьи имели статус безработного, ищущего работу; осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3-х лет; проходили длительное лечение и т.д.).

Получить услуги можно двумя способами: подать заявления через портал Госуслуг либо по предварительной записи обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства либо пребывания. На сегодняшний день по двум новым выплатам подано более 10 000 заявлений, из них 99,5% — в электронном виде. Подать нужно только заявление! Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Сведения о доходах понадобятся только если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. Дополнительные сведения об уважительных причинах отсутствия доходов тоже нужно будет представить самостоятельно. Если каких-то сведений не будет, то специалисты ПФР обратятся к заявителю. Например, если будущая мама не указала, в какой медицинской организации стоит на учете, ПФР не сможет проверить эту информацию. Во избежание таких ситуаций необходимо заполнять абсолютно все поля в заявлении.

Важно, что на доработку и исправление заявления дается 5 рабочих дней, на донесение документов — 10 рабочих дней. Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней, в отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Выплата будущим мамам назначается не ранее чем с 1 июля 2021 года. Первая выплата будет осуществляться после наступления 12й недели беременности. Выплаты осуществляются до месяца родов либо прерывания беременности. Выплата может приостановиться, если в ПФР не поступила информация о посещении женщиной медицинской организации на 14, 22 и 32 недели беременности.

Выплата одиноким родителям также назначается не ранее чем с 1 июля при условии достижения ребенком 8 лет. Она назначается на один год и продлевается по заявлению, до достижения ребенком возраста 17 лет.
Обращаем внимание, что выплата этих пособий осуществляется за полный месяц, независимо от даты рождения детей и даты родов. Например, 17 лет ребенку исполнится 9 марта 2022 года. С 1 апреля 2022 года пособие не выплачивается. За март выплачивается в полном объеме. Или: женщина родила ребенка 1 декабря 2021 года, пособие за декабрь она получит в полном объеме.

Выплаты будут производиться только через банки: либо на карту «Мир» в силу требования законодательства о национальной платежной системе (так как это регулярная социальная выплата), либо на бескарточный счет, открытый в банке. Выплата через почту законодательно не предусмотрена.

Предполагается, что за выплатой пособия беременным в регионе обратится с заявлением порядка 3 255 женщин, за пособием одиноким родителям ПФР ожидает заявлений в отношении 18 760 детей.

Информация о новых выплатах размещена на сайте Пенсионного фонда pfr.gov.ru, на страницах социальных сетей ОПФР по Томской области. Получить консультацию можно по номеру контакт-центра 8 (800) 600-04-17 (звонок бесплатный).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


В Томской области родители 1,9 тысячи детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1 912 детей. Ее можно оформить в дополнение к единому пособию. Кроме того, пособие назначается без каких-либо требований к трудовой занятости или имуществу родителей.


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.


Томичи стали чаще покупать средства реабилитации по электронному сертификату

Томичи с инвалидностью стали чаще приобретать средства для реабилитации, используя электронные сертификаты Социального фонда. Формат онлайн-покупки становится более востребован благодаря простоте распоряжения сертификатом, применять который можно в крупных маркетплейсах, имеющих широкую сеть пунктов выдачи по всей стране.


Более 7 900 женщин получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году

В Томской области более 7,9 тысяч женщин получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году. За медицинскую помощь в период беременности и родов ОСФР по Томской области перечислило в медучреждения региона более 78 миллионов рублей.


Социальный фонд вводит дополнительный день приема граждан

Социальный фонд расширяет график приема в своих клиентских службах по всей стране. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг фонда.


Отделение СФР по Томской области досрочно перечислит детские пособия родителям

1 марта ОСФР по Томской области перечислит большинству семей пособия на детей за февраль. Выплаты придут родителям, которые получают средства на счет в банке. 1 марта им поступят:


Отделение СФР по Томской области досрочно перечислит детские пособия родителям

1 марта ОСФР по Томской области перечислит большинству семей пособия на детей за февраль. Выплаты придут родителям, которые получают средства на счет в банке. 1 марта им поступят: