©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Cреднедушевой доход семьи: какие пособия не включают в расчет при установлении выплат одиноким родителям и беременным

Алина из города Колпашева Томской области спрашивает: "Воспитываю дочь, ей пять лет и сына, ему исполнилось восемь. Хотела бы подать заявление на выплату одиноким родителям. Сейчас получаю ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет от органов соцзащиты, будут ли учитываться данные выплаты при расчете среднедушевого дохода семьи?

В связи с поступающими вопросами по порядку учета пенсий и иных выплат, в том числе на детей, при расчете среднедушевого дохода семьи разъясняем, что в доход учитываются пенсии, пособия, в том числе на детей, стипендии, а также суммы полученных на детей алиментов.

При этом при установлении пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет (включительно) не учитываются ежемесячные выплаты с 3-х до 7 лет. Также на следующий год при расчете дохода не будут учитываться ежемесячные выплаты будущим мамам и детям от 8 до 16 лет (включительно), которых родители воспитывают в одиночку в отношении ребенка, на которого подается заявление на установление новой выплаты.

Обращаем также внимание, что при расчете среднедушевого дохода семьи для установления вышеуказанных выплат также не учитываются:

  • суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
  • ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;
  • суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет;
  • единовременные страховые выплаты;
  • государственная социальная помощь на основании социального контракта.

По утвержденным постановлением Правительства РФ Правилам среднедушевой доход семьи для получения права на новые выплаты не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе. В Томской области этот показатель на 2021 год составляет 12 218 рублей на каждого члена семьи. Выплаты устанавливаются с учетом комплексной оценки нуждаемости. Оценка нуждаемости подразумевает оценку не только доходов, но и имущества семьи, то есть учитываются недвижимость, автотранспорт, земельные участки и т.д.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


В Томской области родители 1,9 тысячи детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1 912 детей. Ее можно оформить в дополнение к единому пособию. Кроме того, пособие назначается без каких-либо требований к трудовой занятости или имуществу родителей.


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.


Томичи стали чаще покупать средства реабилитации по электронному сертификату

Томичи с инвалидностью стали чаще приобретать средства для реабилитации, используя электронные сертификаты Социального фонда. Формат онлайн-покупки становится более востребован благодаря простоте распоряжения сертификатом, применять который можно в крупных маркетплейсах, имеющих широкую сеть пунктов выдачи по всей стране.


Более 7 900 женщин получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году

В Томской области более 7,9 тысяч женщин получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году. За медицинскую помощь в период беременности и родов ОСФР по Томской области перечислило в медучреждения региона более 78 миллионов рублей.


Социальный фонд вводит дополнительный день приема граждан

Социальный фонд расширяет график приема в своих клиентских службах по всей стране. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг фонда.


Отделение СФР по Томской области досрочно перечислит детские пособия родителям

1 марта ОСФР по Томской области перечислит большинству семей пособия на детей за февраль. Выплаты придут родителям, которые получают средства на счет в банке. 1 марта им поступят:


Отделение СФР по Томской области досрочно перечислит детские пособия родителям

1 марта ОСФР по Томской области перечислит большинству семей пособия на детей за февраль. Выплаты придут родителям, которые получают средства на счет в банке. 1 марта им поступят: