©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Энергетики организовали дистанционное наблюдение за электроснабжением крупнейшего молокозавода Югры

«Россети Тюмень» завершили капитальный ремонт телемеханики на подстанции 110 кВ «Южная». Специалисты заменили более полутора тысяч метров кабельных линий и организовали дистанционное наблюдение за бесперебойным функционированием питающего центра. Комплекс мер повысил надёжность электроснабжения крупнейшего в ХМАО-Югре молокозавода, а также 13 тысяч жителей Нижневартовска.

На подстанции «Южная» до проведения работ существовала возможность дистанционного наблюдения только за параметрами работы части оборудования. После замены устаревших кабельных линий IT-специалисты подключили к телемеханическому оборудованию модуль сигнализации, оповещающий о нештатных ситуациях. Обновленную систему телемеханики питающего центра энергетики визуализировали в специализированном программно-аппаратном комплексе, обеспечивающем связь подстанционного оборудования со всеми уровнями передачи информации: диспетчерской нижневартовского филиала компании и центром управления сетями «Россети Тюмень». В результате объем передаваемых данных о состоянии энергообъекта увеличился в 2 раза. Теперь оперативные сотрудники в реальном времени отслеживают режимы работы сети и могут оперативнее реагировать на возникновение любых ситуаций на энергообъекте.

Подстанция «Южная» питает Нижневартовский молочный завод «Белая корова» – единственный в своем роде на востоке Югры. В месяц предприятие выпускает порядка 300 тонн продукции, представленной во всех городах ХМАО-Югры.

«Процесс изготовления молочной продукции с коротким сроком годности требует непрерывного электроснабжения завода. Компания «Россети Тюмень» передает электроэнергию молокозаводу на протяжении многих лет и полностью удовлетворяет наши требования. Мы поддерживаем внедрение передовых технологий и уверены, что от этого надежность передачи электроэнергии повысится», – подчеркнула директор «Нижневартовского молочного завода» Татьяна Ризноокая.

Кроме того, подстанция «Южная» через территориальную сетевую компанию участвует в электроснабжении птицефабрики и строящихся кварталов в старой части Нижневартовска, где уже сейчас проживает более 13 тысяч жителей.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Акционерное общество "Россети Тюмень"


«Россети Тюмень» направят на повышение надежности энергообъектов более 5 млрд рублей

«Россети Тюмень» на 19 % увеличили затраты на выполнение производственной программы. В 2024 году на ремонт и техобслуживание объектов компания направит более 5 млрд рублей. В рамках подготовки электросетевого комплекса к отопительному периоду энергетики проведут комплексные технические мероприятия на 1 200 ЛЭП различного класса напряжения и 669 подстанциях 35-220 кВ.


«Россети Тюмень» установили 4,8 тысячи птицезащитных устройств на ЛЭП в Тюменском макрорегионе

«Россети Тюмень» в течение 2023 года смонтировали 4,8 тысячи птицезащитных устройств (ПЗУ) на высоковольтных линиях электропередачи в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. Установка специального оборудования позволит не только сохранить популяции птиц, но и снизить риски технологических нарушений в сети. На эти цели энергокомпания направила порядка 20 млн рублей.


Тюменские энергетики помогли подготовить к школе более 300 детей

«Россети Тюмень» поддержали всероссийскую акцию «Собери ребенка в школу». В преддверии Дня знаний помощь от системообразующего электросетевого предприятия получили более 300 нуждающихся семей из Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.


Тюменские энергетики обеспечили надежным электроснабжением объект культурного наследия

«Россети Тюмень» подключили к сетевой инфраструктуре старейший памятник исламской культуры в Тюменской области построенную во второй половине ХIХ века Белую (Малую) мечеть в селе Ембаево. Выданная мощность позволила обеспечить объект культурного наследия светом и теплом.


Югорские энергетики повысили надежность электроснабжения коренных малочисленных народов Севера

«Россети Тюмень» завершили работы по замене оборудования на высоковольтной подстанции «Амня» в ХМАО-Югре. Энергообъект питает поселок Казым, большую часть населения которого составляют представители коренных малочисленных народов Севера – ханты, манси и ненцы. На повышение надежности электроснабжения потребителей компания направила более 10 млн рублей.


Энергетики повысили надежность ключевого центра питания в Югре

«Россети Тюмень» завершили плановый ремонт высоковольтной подстанции «Хора» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Энергообъект питает ряд предприятий, осуществляющих добычу и разведку углеводородов, и участвует в транзите электроэнергии от Няганской ГРЭС в смежные субъекты Уральского федерального округа. На повышение надежности узлового центра питания компания направила более 2,5 млн рублей.


В ЯНАО повысили надежность электроснабжения Барсуковского месторождения нефти

«Россети Тюмень» завершили ремонт высоковольтной подстанции «Барсуковская» в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Питающий центр снабжает электроэнергией одноименное месторождение нефти, разработку которого ведет «РН-Пурнефтегаз». Стоимость работ составила 2,3 млн рублей.