©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Школьникам и студентам о летнем трудоустройстве, и не только

С наступлением лета кто-то из школьников и студентов заканчивает учебу в образовательных учреждениях совсем, кто-то поступает в высшие и средние учебные заведения, кто-то идет на каникулы или устраивается на работу, предпочитая получать новый опыт и доход от трудовой деятельности. Отделение ПФР по городу Москве и Московской области напоминает, что при официальном трудоустройстве периоды летней работы отобразятся на индивидуальном лицевом счете.

Но есть и другие ситуации, о которых следует помнить

В первую очередь это касается федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии по случаю потери кормильца, компенсационной выплаты по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы. В Москве и Московской области назначаются региональные социальные доплаты (РСД), которые выплачиваются органами социальной защиты из бюджетов субъектов.

Так, школьники или студенты, получающие пенсию по случаю потери кормильца и социальную доплату, в случае трудоустройства теряют право на получение последней. Напомним, что студент получает указанный вид пенсии до 23 лет только при условии очного обучения, потому что в целом по достижении 18 лет или после окончания школы выплата пенсии прекращается. 

Прекращается она и на три летних месяца между окончанием школы и зачислением в высшие или средние учебные заведения. В этом случае нужно предоставить в территориальный орган ПФР справку из образовательного учреждения и вновь написать заявление о назначении пенсии. Если обратиться в Пенсионный фонд со справкой из школы о том, что каникулы продлятся до 31 августа, то пенсия будет начисляться и летом. Студент, находящийся в академическом отпуске, по-прежнему имеет право на выплату (за исключением службы в армии), а если обучение прервано (по собственному желанию или за неуспеваемость), необходимо незамедлительно уведомить об этом территориальный орган ПФР, так как право на пенсию  в этом случае прекращается. В случае официального трудоустройства, совмещенного с учебой, пенсия по-прежнему будет выплачиваться.

Также во время официального трудоустройства отсутствует право и на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, так как она положена только неработающим гражданам. При этом период ухода будет учтен в страховом стаже (при предоставлении подтверждающих документов).

ВАЖНО: в случае если право на получение пенсии или доплат было утрачено, но об этом получатель не уведомил территориальный орган ПФР, суммы, полученные в данный период, считаются незаконно полученными и подлежат возврату.

После завершения работы выплаты можно восстановить. Для этого необходимо сообщить в Пенсионный фонд о факте прекращения трудовой деятельности.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение ПФР по г. Москве и Московской области


Отделение ПФР по г. Москве и Московской области выплачивает пособие 121 070 детям от 8 до 17 лет

По данным Отделения ПФР по городу Москве и Московской области, получателями выплаты являются 85 883 тысячи семей с невысокими доходами.


Представление отчетности о страховом стаже застрахованных лиц за 2022 год

Отделение ПФР по г. Москве и Московской области информирует о приближении отчетной кампании по представлению сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2022 год.


Сотрудники ГУ ПФР № 1 провели урок пенсионной грамотности для участников общества инвалидов

Специалисты Главного управления ПФР № 1 по г. Москве и Московской области встретились с участниками общества инвалидов городских округов Истра и Солнечногорск Московской области.


Россияне запросили 5 млн выписок из электронной трудовой книжки с начала год

Пенсионный фонд с января 2022 года сформировал 5 млн выписок из электронной трудовой книжки (ЭТК) по запросу россиян. Практически все сведения были запрошены онлайн через портал госуслуг. Доля электронных выписок в итоге составила 87%.


Сотрудники Орехово-Зуевского ПФР обсудили за круглым столом меры соцподдержки

Свыше 50 жителей Орехово-Зуевского городского округа – участников общества инвалидов, общества слепых, общества неслышащих – встретились с представителями государственных учреждений, среди которых – Главное управление ПФР № 3 по г. Москве и Московской области.


«Ростелеком» и Пенсионный фонд провели онлайн-семинар по организации компьютерных курсов для пенсионеров

В 65 регионах России прошел второй в этом году онлайн-семинар для преподавателей и организаторов курсов «Азбуки интернета» – совместной программе Пенсионного фонда России и компании «Ростелеком» по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Для участия в мероприятии было подано свыше 1,2 тыс. заявок.


Сергей Чирков назначен председателем Фонда пенсионного и социального страхования

В соответствии с распоряжением Правительства РФ, Сергей Чирков назначен председателем Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с 1 января 2023 года.