©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Инвесторы признались, что им не хватает знаний о фондовом рынке. Результаты опроса Investing.com Россия

Сайт про инвестиции Investing.com Россия провел опрос среди своей аудитории и узнал, как инвесторы оценивают свои знания о фондовом рынке. 41% неквалицированных инвесторов признались, что им их категорически не хватает и они не до конца понимают, как устроена биржевая торговля. При этом большинство респондентов (64%) не приобретали никаких специализированных навыков и знаний, прежде чем начать инвестировать. 

Подавляющее большинство опрошенных (81%) хотели бы получить дополнительное образование в сфере инвестиций. При этом 39% предпочли бы пройти тематические курсы от экспертов рынка, 36% хотят накапливать собственный опыт, 15% считают, что читать новости и прогнозы специалистов отрасли будет достаточно, чтобы повысить уровень своей финансовой грамотности, и только 10% хотели бы получить высшее образование в сфере финансов. 

Интересно, что более половины опрошенных тратят на инвестирование (поиск информации, принятие решений, образование в данной сфере и прочее) более 5 часов в неделю. Для большинства респондентов (61%) доход от инвестирования составляет менее 10% дохода от основной работы, для 27% — от 10%  до 30% регулярного дохода и только 12% зарабатывают на фондовом рынке от 30% и более процентов. 

Согласно опросу, частные инвесторы задействованы в основном в строительстве, IT, производстве, финансах, продажах, торговле и транспорте. 23% инвесторов -— старшие специалисты с опытом работы от 3 до 5 лет, 21% — руководители среднего звена, 16% — специалисты с опытом работы 2-3 года, 16% также руководителей высшего звена или владельцев бизнеса, 11% — начинающие специалисты, 13% не выбрали ни один из указанных вариантов. 

В опросе приняли участие более 1300 инвесторов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов