©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Спасаем историю Родины

В августе текущего года филиал ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Смоленской области» выезжал в д. Соболево  Монастырщинского района для обследования исторического памятника – «Петровского дуба». Данный выезд был осуществлен по инициативе дирекции особо охраняемых природных территорий Администрации Смоленской области, с которыми наш филиал поддерживает добрые отношения уже давно.

Уникальность этого памятника природы состоит в том, что по легенде, в 1708 году во время Северной войны под этим дубом был разбит полевой шатер и штаб Петра I.

Сейчас этому дереву около 400 лет, и его состояние, конечно, неудовлетворительное. Однако нами проанализировано лесопатологическое состояние исторического великана, даны рекомендации по консервации ствола и его укреплению, проведена работа с представителями поселковой администрации по способам укрепления комлевой части ствола. Так что будем надеяться, что у «Петровского дуба» откроется второе дыхание и он еще долго будет радовать смолян и гостей нашего региона своим величественным видом, будет оставаться одним из исторических и духовных памятников нашей славной истории, которой полна Смоленская земля.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов