©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГУ продолжается вакцинация против COVID-19

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой в Алтайском крае в стенах Алтайского государственного университета организована прививочная кампания.

С июля на базе вуза по договору с больницей № 4 в специально выделенной аудитории действует пункт вакцинации, в котором сотрудники и студенты АлтГУ могут привиться от коронавируса. Чтобы минимизировать очереди, вакцинация в университете ведется по предварительной записи по графику.

Перед прививкой обязательно заполняется анкета, медработники проводят необходимые предварительные обследования. Сама вакцинация проходит очень быстро. А большинство привитых отмечают, что после укола не чувствуют никаких неприятных симптомов.

Еженедельно прививку от COVID-19 в АлтГУ получают около 100 человек, что позволяет высокими темпами наращивать количество вакцинированных преподавателей и сотрудников.

Руководство университета активно призывает всех проявить заботу о своем здоровье, а также здоровье окружающих. Необходимо учитывать, что риски распространения заболевания существенно возрастут с 1 сентября, когда начнется учебный процесс и в корпуса вуза после летнего периода придут тысячи студентов.

Ректор Сергей Николаевич Бочаров после поставленной прививки сказал:

«Еще в прошлом месяце всем сотрудникам было доведено о необходимости вакцинации до начала учебного года. Многие руководители университета уже поставили свои прививки ранее. Вот и до меня дошла очередь. Шесть месяцев назад я уже перенес COVID-19. Повторять такой опыт нет никакого желания. Призываю всех сотрудников (у которых нет медицинских противопоказаний) воспользоваться возможностью поставить прививку именно в университете».

На текущий момент в университете уже вакцинировано 635 работников. Запись продолжается.

Роман Ильич Райкин, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ, отмечает:

«Чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции, мы стремимся к тому, чтобы все работники, подлежащие вакцинации, и максимально возможная доля студентов были привиты. Статистические данные, как общемировые, так и по отдельным странам и регионам, однозначно свидетельствуют об эффективности вакцинации, по крайней мере, против тяжелого течения болезни. Темпы вакцинации в университете позволяют нам надеяться на то, что к началу учебного года мы достигнем высоких показателей вакцинации и среди работников и среди студентов. При этом вакцинация студентов не является необходимым условием для их допуска к учебному процессу в наступающем учебном году».

Руководство университета держит на контроле статистику по заболеваемости среди студентов и преподавателей. В университете в полной мере сохраняются антиковидные меры безопасности: соблюдается масочный режим, на входе обязательно проверяется температура, помещения общественного пользования обрабатываются по графику, отменены массовые мероприятия. Проводится и разъяснительная работа по защите от COVID-19. Одним словом, делается все, чтобы в новом учебном году минимизировать риски и не допустить вспышек заболеваний коронавирусом.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.



Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».