©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

ВкусВилл открылся Apache Foundation

Российская продуктовая сеть добавлена в список пользователей BI-платформы Superset в официальном репозитории Apache

24.08.2021. Компания “ТехАудит” объявила о появлении продуктовой сети “ВкусВилл” (как VkusVill) в списке пользователей BI-платформы Superset, опубликованном в официальном репозитории Apache. Вместе с крупным российским фуд-ритейлером в перечень вошла и сама компания “ТехАудит” (TechAudit), ведущая доработки платформы с открытым кодом под потребности сети и развивающая корпоративную систему бизнес-аналитики “ВкусВилл”.

Одной из особенностей программных продуктов с открытым кодом является сложность подсчета доли рынка и оценки уровня популярности в корпоративном сегменте. Этому препятствует как отсутствие заинтересованности со стороны сообщества разработчиков учитывать и продвигать успешные кейсы, так и многочисленные ветвления в версиях. В случае с программным обеспечением, развиваемым под эгидой Apache Foundation, компаниям предлагается самостоятельно сообщать о факте  использования открытого их продуктов, для чего требуется приложить определенные усилия: создать собственную  ветку в репозитории GitHub, внести изменения в файл со списком пользователей, запросить и пройти процедуру добавления обновлений в основную ветку Apache Superset.

“ТехАудит” не проводил исследований российского сегмента пользователей Superset, но мы с уверенностью можем сказать, что в списке официального репозитория отмечена лишь малая часть компаний, использующих эту платформу в продуктивных средах. Наши оценки основаны на информации, получаемой в профессиональных сообществах, запросах от клиентов и открыто публикуемых вакансиях”, - отметил Игорь Лакеев, управляющий партнер “ТехАудит”. “Интерес к Superset растет, чему способствуют не только общая привлекательность платформы для бизнес-пользователя, но и трансформация взгляда на открытый код. Все больше тех, кто видит в open source продуктах новую модель взаимодействия разработчиков, поставщиков услуг и пользователей, в которой роль последних становится более заметной”.

По оценкам ТехАудит Superset используется значительной частью крупнейших российских компаний, связанных с информационными и телекоммуникационными технологиями. Также набирает обороты тенденция совмещать коммерческие и open source BI-платформы в верхнем сегменте среднего и крупном бизнесе. Все чаще компании вынуждены кратно, иногда на порядки, увеличивать аудиторию BI-контента, чтобы подключить к своей аналитике линейный персонал, партнеров и даже клиентов. В таких случаях лицензионная нагрузка на бюджет может оказаться чрезмерной, и самым простым выходом становится внедрение в параллель еще одной BI-платформы, которая не станет столь затратной в сопровождении.

Список пользователей Superset в официальном репозитории Apache: https://github.com/apache/superset/blob/master/RESOURCES/INTHEWILD.md?fbclid=IwAR1Ty2FUGHKVstvGJpM_kwYOkNFZnKqyjonSQi_8xqp6jOhW3rke3kdmdmI

ТехАудит

ТехАудит основан в 2017 году выпускниками МФТИ и членами Физтех-Союза. Ключевая экспертиза - технологический аудит, внедрение корпоративных инноваций, разработка информационных систем в области аналитики и поддержки процессов управления бизнесом. Исследуя мировой опыт, тренды и технологические наработки, ТехАудит помогает компаниям различных отраслей находить перспективные для оптимизации области, выявлять точки роста, открывать новые направления и применять передовые практики.

Развиваемое ТехАудит BI-направление специализируется на внедрении и развитий решений в области бизнес-аналитики и хранилищ на основе современных платформ управления данными с открытым исходным кодом. Среди ключевых заказчиков BI-практики компания ВкусВилл, чья аналитическая система на платформе Apache Superset и Hortonworks Data Platform уже более двух лет обеспечивает менеджмент продуктовой сети актуальной бизнес-информацией по всем направлениям деятельности.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов