©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГУ по туристической программе посетили студенты БашГУ

Студенты Башкирского государственного университета в рамках Программы развития студенческого туризма, разработанной Минобрнауки России по поручению президента РФ Владимира Путина, посетили Алтайский государственный университет.

С 20 по 25 августа туристы посетили Барнаул и Бийск. Разработчики маршрута из Алтайского государственного университета организовали для студентов экскурсии по АлтГУ, Южно-Сибирскому ботаническому саду и питомнику редких птиц «Алтай Фалькон».

По словам путешественников, поездка оставила неизгладимые впечатления от увиденного. На местных рынках они смогли попробовать мед, который отличается от башкирского, но тоже очень вкусен. Понравился алтайский Арбат – пешеходная улица с уличными музыкантами. Биологов заинтересовал ботанический сад – компактный, словно это частное владение.  Как и все территории университета, предназначенные для прохождения практики студентов, больше похожи на сады граждан с коттеджами, а не вузовскими корпусами.

Также туристы посетили Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина, совершили прогулки по горе Пикет с видом на реку Катунь и подъем на гору Синюха по гондольной канатной дороге.

Напомним, что Алтайский госуниверситет вошел в число 15 российских вузов, которые включились в федеральную программу по студенческому туризму. В рамках этой программы проходят студенческие туристические поездки по России.

В частности, студенты Алтайского государственного университета совершили путешествие в Красноярск с 17 по 21 августа. 30 человек на протяжении нескольких дней знакомились с достопримечательностями города, они, в том числе видели скульптуру «Царь-рыба» и памятник девушке-геологу. Ребята побывали в Сибирском федеральном университете, где посетили кампус вуза, заглянули в молодежные центры. Всем понравился кулинарный мастер-класс в Институте гастрономии, который находится при вузе.

Своими впечатлениями поделился студент классического университета Максим Платонов:

«Под руководством шеф-повара мы готовили ризотто. Из ингредиентов – лисички, шампиньоны и рис. На большой кухне стоял невероятный аромат от грибов. Получилось очень вкусное блюдо».

Студенты получили поездку в подарок от своего вуза за отличную учебу, высокие достижения в творчестве и спорте.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.



Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».