©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Varonis: 43% всех облачных учетных записей устарели, не используются и подвергаются риску

Компания Varonis, один из новаторов мирового рынка безопасности и аналитики данных, выпустила отчет о рисках SaaS за 2021 год. В отчете рассмотрены основные тенденции и проблемы, с которыми сталкиваются компании при попытке контролировать цифровые личности пользователей и теневые привилегии, а также риски корпоративных данных в кросс-облачной инфраструктуре.

Аналитики Varonis проанализировали данные более 200 000 цифровых личностей и сотни миллионов облачных активов с помощью решения DatAdvantage Сloud

Проблема №1. Учетные записи в облаках
Выяснилось, что 43% всех облачных учетных записей устарели, не используются и подвергаются риску. При этом учетные записи пользователей, которые больше не используют облачные сервисы, становятся легкой мишенью и существенно увеличивают поверхность атаки на организацию.

Также три из четырех облачных учетных записей внешних подрядчиков остаются активными даже после прекращения сотрудничества с организацией. Одна из четырех «личностей» в SaaS-приложениях и половина в IaaS-сервисах являются машинными. В отличие от живых людей, они подвержены угрозе взлома круглосуточно, так как всегда находятся в системе и обычно игнорируются службами безопасности из‐за работы в фоновом режиме.

Проблема №2. Конфигурации привилегий в облаке
44% привилегий пользователей облачных сервисов настроены некорректно — это может сделать организацию уязвимой для взлома учетных записей или эксфильтрации данных. Также три из пяти привилегированных пользователей облачных сервисов являются теневыми администраторами. Они могут вносить изменения на уровне администратора и потенциально нанести ущерб облачному сервису.

Проблема №3. Опасная активность пользователей в облаке
Аналитики выяснили, что 15% сотрудников переносят критически важные для компании данные в свои личные облачные учетные записи. В лучшем случае это означает, что данные находятся вне контроля службы безопасности, в худшем — свидетельствует о краже данных. А 16% всех пользователей облачных сервисов выполняют привилегированные действия и 20% из них имеют доступ к конфиденциальным корпоративным данным. Все это может негативно повлиять на работу самого облачного сервиса или на большинство его пользователей.

«Сегодня благодаря облаку исчезли границы между личными и корпоративными учетными записями. Даже рядовые пользователи, не являющиеся администраторами, легко нарушают принципы наименьших привилегий одним нажатием кнопки "поделиться". Если вы не контролируете весь стек SaaS/IaaS в вашей организации, пользователи могут молча копировать, удалять или раскрывать критически важные данные практически кому угодно. Это может быть ваш список клиентов Salesforce, исходный код на GitHub, документы в Box и Google Drive», — отмечает Даниэль Гутман, глава Varonis в России.

Чтобы обезопасить работу в облаках, компания Varonis подготовила чек-лист правил безопасности.

Эксперты советуют открывать сотрудникам минимальный доступ, необходимый для выполнения их служебных обязанностей, проверять активность пользователей на предмет подозрительных или непредусмотренных политиками безопасности действий и устранять теневые учетные записи.

По мнению специалистов Varonis, сохранять данные в безопасности помогут регулярная проверка прав доступа, использование кросс-облачных инструментов обнаружения угроз, периодический аудит настроек конфигурации общего доступа к облаку, а также «гигиена» учетных записей дистанционных сотрудников и подрядчиков.


О компании Varonis (https://www.varonis.com/ru/)
Varonis Systems – разработчик программных решений для защиты от комплексных кибератак, основанных на поведенческом анализе пользователей и защите данных компании. Компания была основана в 2005 году, став пионером в области управления и контроля неструктурированных данных. По разным источникам, Varonis занимает более 70% мирового рынка в этой области. Среди разработок Varonis решение по аудиту периметра сети и поведенческому анализу, которое помогает заказчикам вовремя выявлять продвинутые кибератаки и защищаться от них. Сегодня у компании более 7000 заказчиков во всем мире.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


Комитет по госзаказу Санкт-Петербурга оптимизировал работу с загрузкой документов за счет внедрения робота

Внедрение программного робота для загрузки документов о сметных ценах на строительные ресурсы в Федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) в два раза оптимизировало процесс работы с отчетами в комитете по государственному заказу Санкт‑Петербурга и его подведомственном учреждении – Центре ценообразования, нормирования и мониторинга закупок (ЦЦН). Центр ценообразования, нормирования и мониторинга закупок Санкт‑Петербурга занимается мониторингом, подготовкой обосновывающих расчетных документов и загрузкой данных о сметных ценах строительных ресурсов в ФГИС ЦС.


Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Системный софт» подписал соглашение о партнерстве с компанией-разработчиком гиперконвергентной платформы виртуализации vStack. Благодаря партнерству с vStack интегратор дополнит свой портфель в области инфраструктурного ПО.



Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний. Только 30% сотрудников уровня middle и senior отмечают зарплату в качестве главного критерия при поиске работы.


MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Группа компаний MONT и российский системный интегратор и разработчик сертифицированных средств защиты информации «Инновационные Технологии в Бизнесе» подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь партнеры MONT смогут надежнее защищать свою ИТ-инфраструктуру и выбирать эффективные отечественные решения для киберзащиты из портфеля разработчика.


Подтверждена совместимость решений AlterOS и ключевых носителей СКЗИ «MS_KEY K» - «АНГАРА»

ALMI Partner и ООО «НТЦ Альфа-Проект» подтвердили совместимость и корректность работы решений AlterOS со средствами криптографической защиты информации «MS_KEY K» - «АНГАРА». По данным аналитиков, количество атак на российские предприятия в 2023 году выросло более чем на 10%, в сравнении с 2022 годом.


ИТ-компания SIPUNI перешла на кадровый ЭДО с помощью сервиса HRlink

Компания SIPUNI, специализирующаяся на корпоративной ИТ-телефонии для бизнеса, перевела на безбумажный документооборот HR-процессы с помощью платформы HRlink. Внедрение сервиса для кадрового ЭДО сделало процесс оформления документов более быстрым и простым, а также контролируемым.