©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГУ вошел в ТОП-20 рейтинга Фонда В.Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина 3 сентября представил на экспертной дискуссии в ТАСС результаты ежегодного рейтинга вузов.

В 2021 году Алтайский государственный университет занял 18 позицию в рейтинге, поднявшись на 3 пункта по сравнению с предыдущим годом.

Опорный Алтайский государственный университет представлен в рейтинге среди таких ведущих университетов РФ как участники проекта повышения международной конкурентоспособности «5-100» Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, Тюменский государственный университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Результаты рейтинга еще раз свидетельствуют о высоком качестве образования и научной деятельности студентов в АлтГУ, так как в число основных критериев рейтинга включены средние баллы магистрантов и преподавателей магистерских программ университета в стипендиальном и грантовом конкурсах Фонда В.Потанина.

Следует отметить, что АлтГУ уделяет большое внимание развитию магистратуры. В  2017-2021  гг.  университет  разработал 269 (70%) новых образовательных программ всех уровней  обучения, ориентированных на запросы развития экономики и социальной сферы Алтайского края, а также выиграл конкурс Минобрнауки РФ по разработке инновационных программ в рамках ФЦП “ФАРМА-2020”, которые внедрены в ведущих университетах России.

В  кооперации с вузами Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана реализуется 38 совместных и двудипломных образовательных программ.

Для удовлетворения кадровых потребностей цифровой экономики региона в 108 программ включены модули по формированию цифровых компетенций. Внедрена модель обучения на основе исследований и разработок, нацеленная на подготовку выпускников для новых рынков и технологий с приоритетом для цифровой экономики, реализовано 32 стартап-проекта. 

В условиях пандемии в целях содействия занятости магистрантов и повышения их конкурентоспособности на рынке труда разработан и стартовал в 2020 году студенческий образовательный проект «Карьера++», который позволяет одновременно с основным образованием получить второе профессиональное образование с возможностью ведения нового вида профессиональной деятельности в выбранной сфере (или получить новую квалификацию), что формирует уникальный статус выпускника и делает его более востребованным специалистом на рынке труда (более 40 программ переподготовки).

Кроме того, в 2020-2021 гг. были созданы условия  для  перехода  к  модели  индивидуальных  образовательных траекторий    студентов:  с  2021  г.  внедрен  модуль  «Университетское  ядро»  как базис для формирования универсальных и общепрофессиональных компетенций; разработано  содержание  «Общепрофессионального  модуля»  и “Профессионального модуля”; создана модель экспертной оценки для наполнения банка образовательного «меню» выборных дисциплин (модулей) из разных профессиональных областей.

Как пояснил ректор университета Сергей Николаевич Бочаров: «Университет старается оперативно отвечать на актуальные вызовы, такие как проблема оттока молодежи из региона и сложности взаимодействия с бизнесом – мы проводим мероприятия по поддержке талантливой молодежи, реагируем на изменения рынка труда и объединяем междисциплинарные программы. В этом году нам удалось в два раза нарастить количество магистров, подавших документы. Очевидно, что магистратура становится важным элементом системной работы университета в регионе».

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.



Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».