©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГУ приглашает на бесплатные курсы по программированию

В Лицее Академии Яндекса, расположенном на площадке Алтайского государственного университета, продолжается набор на бесплатные курсы по программированию для школьников 8–9 классов.

На базе опорного вуза Алтайского края проект реализуется с 2018 года. Весной этого года двухлетнюю программу обучения завершили 15 человек.

«Лицей Академии Яндекса – это большой образовательный проект компании Яндекс, нацеленный на обучение не только школьников и студентов, но и взрослого населения. Если ранее Лицей и Академия Яндекса были отдельно реализуемыми программами, то теперь они объединены и предполагают поэтапное обучение с дальнейшим трудоустройством в компанию. Произведя интеграцию, Яндекс выстроил систему образовательной подготовки в сфере IT от школьной до студенческой скамьи, с возможностью в дальнейшем повышать квалификацию тем, кто уже работает», - пояснил  заведующий кафедрой информатики института математики и информационных технологий АлтГУ, координатор и преподаватель Лицея Академии Яндекса Денис Юрьевич Козлов.

Чтобы поступить в Лицей Академии Яндекса, нужно до 10 сентября заполнить анкету и пройти тестирование на сайте проекта. Там же можно найти примеры заданий прошлых лет — это поможет подготовиться. Тех, кто успешно пройдет первый этап, ждет собеседование с преподавателем площадки Алтайского государственного университета во второй половине сентября.

Обучение по программе, разработанной экспертами Яндекса, длится два года. На первом курсе школьники изучают основы Python – языка программирования, востребованного как в IT-компаниях, так и в научной среде. Его относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач. Второй курс посвящен промышленному программированию. Школьники пробуют свои силы в творческих проектах: разработке веб-приложений, чат-ботов, пользовательских интерфейсов. Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли курсы повышения квалификации в Яндексе.

Напомним, что в прошедшем учебном году ученики «Яндекс.Лицея» на площадке АлтГУ проявили себя с самой лучшей стороны. В частности, первокурсник Арсений Вараксин стал призером всероссийской олимпиады «Яндекс.Лицея», а еще пятеро выпускников площадки АлтГУ попали в 100 лучших выпускников «Яндекс.Лицея».

Лицей Академии Яндекса — бесплатная двухгодичная программа по обучению школьников основам промышленного программирования, разработанная экспертами компании. Лицей Академии Яндекса принял первых учеников осенью 2016 года. Проект поддержали региональные министерства и ведомства, которые курируют образование и сферу IT. Сегодня в нем участвует более 160 городов России и Казахстана. В прошедшем учебном году в нем учились более 10 тысяч школьников. Обучение бесплатное.

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.



Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».