©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Открыта регистрация на фестиваль ROBOTICS Camp 2021

12 октября 2021 года состоится международный онлайн-фестиваль ROBOTICS Camp 2021 для детей и взрослых, посвященный технологиям Индустрии 4.0. В рамках мероприятия школьники смогут посетить тематические мастер-классы и посоревноваться в разработке алгоритмов и создании творческих проектов в сфере робототехники, программирования и 3D-технологий.

Фестиваль пройдет в рамках международного проекта «Практико-ориентированное детское образование в сфере Индустрии 4.0 на базе единой открытой образовательной аппаратной платформы» (POETA) Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» с совместным финансированием Европейского Союза, Российской Федерации и Республики Финляндия. Участниками проектного консорциума являются СПбПУ, компания «РОББО», Лаппеенранта-Лахти университет технологий и Департамент образования г. Лаппеенранты. Проект POETA нацелен на продвижение технологий Индустрии 4.0 среди школьников Южной Карелии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В частности, проект предусматривает проведение фестивалей, семинаров, конференций для детей и взрослых на русском, английском и финском языках.

ROBOTICS Camp 2021 адресован школьникам от 7 до 15 лет, школьным учителям и преподавателям, интересующимся робототехникой, программированием, 3D-моделированием и другими технологиями Индустрии 4.0, а также всем желающим из Финляндии, России и других стран. Фестиваль пройдет на английском и финском языках. Любой желающий может зарегистрироваться на сайте проекта POETA. Участие в фестивале бесплатное.

В программу ROBOTICS Camp войдут три мастер-класса по робототехнике, программированию и 3D-моделированию от преподавателей из Финляндии и России. Также состоятся дистанционные финалы соревнований по креативной разработке алгоритмов и созданию творческих проектов - авторитетное жюри представит лучшие, по их мнению, проекты и проведет церемонию награждения победителей. Задания к этим конкурсам уже опубликованы.

В конкурсе по креативной разработке алгоритмов ребята будут решать задачи, адаптированные Лабораторией креативности (Creativity Lab) Технологического университета Лаппеенранты-Лахти. Соревнования на лучший проект будут посвящены 3D-моделированию. Детям 7-9 лет предлагается «оживить» буквы своего имени в 20-секундном ролике с помощью любых программ для создания анимации. Конкурсантам 10-12 лет предстоит смоделировать в 3D солонку и перечницу, а школьники 13-15 лет должны будут создать 3D-подставку для мобильного телефона, которая направляет звук на слушателя и создает эффект объемного звучания.

Фестиваль ROBOTICS Camp 2021 организуется с целью поддержки и развития талантливых молодых инженеров-новаторов и будущих технологических предпринимателей, а также для продвижения в игровой форме инновационных инженерных идей и проектов.

«Фестиваль ROBOTICS Camp 2021 – это отличная возможность для увлеченных детей обменяться опытом, найти единомышленников, познакомиться с индустрией и найти вдохновение для дальнейших занятий в этом направлении. Также этот фестиваль – еще один способ в игровой форме познакомить школьников с перспективными профессиями будущего, которые станут актуальными для них к моменту окончания школы», – считает Л. Чечурин, профессор, руководитель группы системного инжиниринга Технологического университета Лаппеенранты-Лахти, координатор проекта со стороны LUT University.

«В будущем передовые технологии, такие как роботы, искусственный интеллект и инструменты виртуализации и 3D-моделирования, будут задействованы в большинстве сфер профессиональной деятельности. Благодаря им любой человек сможет легко и быстро находить ответы на свои вопросы, создавать продукты или выполнять задачи. Инновации – “лингва франка” завтрашнего дня. И такие проекты, как ROBOTICS Camp, позволяют детям познакомиться с ними, понять, как они работают и какую пользу могут приносить в жизни и бизнесе, с самого раннего возраста», – комментирует Павел Фролов, основатель и продюсер компании «РОББО».


Справочная информация
«РОББО» 
- российский разработчик образовательной робототехники на открытом программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), экспортер года-2020 в Северо-Западном регионе. Резидент Фонда "Сколково" и АО «Технопарк Санкт-Петербурга». Член Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Продукты РОББО разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям и Минпромторга РФ. С помощью ROBBO обучается более 50 000 детей в 300+ школах и 150+ кружках 21 страны мира. «РОББО» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурсов правительств Финляндии ("FinLanding") и Японии ("Fukuoka Startup Day"), обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и звания «Лучший социальный проект-2018». Представительства компании открыты в Финляндии и Японии. Сайт: https://robboclub.ru/.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

Городские голосовые помощники с искусственным интеллектом в 2023 году чаще всего обрабатывали звонки петербуржцев при обращениях в службу «122» и Городской центр жилищных субсидий, а также консультировали жителей об услугах МФЦ. «Виктория» — голосовой помощник «Службы 122» — стал самым востребованным из ассистентов.


БФТ-Холдинг завершил перевод централизованной системы бухгалтерского учета Ленинградской области на ЭДО

БФТ-Холдинг завершил проект развития информационной системы управления бюджетным процессом в Ленинградской области. Расширена область применения электронного документооборота в рамках реализации положений приказа Минфина России № 61н и модернизированы процессы обмена информацией между компонентами системы за счет создания системы централизованного хранения электронных документов, их файлов вложений и электронных подписей.


Adtech-холдинг Hybrid инвестирует в travel adtech компанию Trackadero

Компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, объявила о своих инвестициях в travel adtech компанию Trackadero. Компании объединят свои экспертизы в adtech и travel-аналитике с целью создания рекламных продуктов, ориентированных на маркетинговые офисы стран, регионов и городов.


Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Компания Axenix объявляет об открытии офиса в Санкт-Петербурге. Это пятая локация в расширяющейся региональной сети компании: офисы Axenix уже работают в Москве, Твери, Ростове-на-Дону и Краснодаре.


ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

В первом квартале 2024 года, по данным международной «Биржи грузоперевозок ATI.SU», количество заявок на доставку грузов по России выросло на 23% в годовом выражении. Похожая динамика и в международных перевозках: экспорт увеличился на 36%, а импорт — на 15%.


24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

В октябре 2023 года компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области Интернет-рекламы, запустила партнерскую программу Hybrid Partners. За это время статус сертифицированного партнера получили 24 компании.


Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Облачный провайдер НУБЕС (Nubes) представил новую услугу — комплексный аудит ИБ. В его состав входит сканирование ИТ-инфраструктуры компании на уязвимости, проверка надежности паролей учетных записей, изучение корпоративной сети на предмет некорректных настроек средств защиты, а также оценка киберграмотности пользователей в отношении фишинговых рассылок.