©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГУ объявил о старте международной этнографической экспедиции

В рамках V Азиатского студенческого форума «Кыргызстан – Азия 2021» был дан официальный старт международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия-Кыргызстан 2021». 

Экспедиция под руководством директора Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, к.и.н. Ивана Ивановича Назарова, нацеленная на изучение традиционной киргизской культуры, объединила этнографов, этно-социологов и музеологов России и Кыргызстана.

«В состав участников нашей экспедиции вошли ведущие ученые двух стран. Это 20 специалистов в различных областях этнологической науки, представляющих двенадцать различных образовательных, научных и музейных организаций России и Кыргызстана, - уточняет И.И. Назаров. – Экспедиционная работа нацелена, прежде всего, на научную интеграцию российских и киргизских ученых вокруг конкретной темы поиска и описания алтайско-киргизских этнокультурных параллелей. Важно, что на основе полевого этнографического материала мы – представители различных научных традиций, выработаем общие подходы к описанию традиционной культуры, проследим ее трансформацию, зафиксируем современное состояние. Итогом нашей работы станет коллективная монография, в которой будут представлены результаты совместных полевых исследований традиционной культуры киргизов».

Символично, что международная экспедиция стартовала из Музея кочевников на Иссык – Куле. В течение 10 дней два ее отряда познакомятся с особенностями кочевого быта традиционной материальной и духовной культурой населения Иссык-Кульской и Нарынской областей Кыргызстана, посетят самые труднодоступные высокогорные районы Тянь-Шаня, где сохраняются элементы традиционной культуры, жизнеобеспечения киргизов.

«Эта совместная с российскими учеными экспедиция является знаковой. Если вернуться к истории, то можно вспомнить, что с начала 50-х годов XX века в Киргизии проходила крупная экспедиция Института этнографии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Академии наук СССР, изучавшая культуру и быт колхозников. Это была большая экспедиция на Иссык-Куле, в которой участвовали сотрудники сектора Средней Азии и Казахстана этого института и киргизские ученые. Они исследовали два населенных пункта Дархан и Чичкан. По итогам экспедиции была издана книга, не потерявшая своей актуальности и сегодня, так как в ней была показана трансформация киргизского хозяйства и культуры с 1917 года. Нынешняя же экспедиция знаковая, так как с 1951 года не было больше подобных масштабных совместных проектов. С тех пор прошло ровно 70 лет, и мы возобновляем совместное экспедиционное исследование. Важно отметить также, что эта экспедиция проводится в сотрудничестве с Алтайским государственным университетом, с учеными из Сибири. В центре внимания теперь стоит другая проблема - выявление этногенетических и этнокультурных связей народов Алтая и киргизов. Уверен, что по итогам экспедиции мы сможем пролить свет на основные этапы этнической истории киргизов, подтвердить перемещение киргизов из Южной Сибири на нынешнюю территорию через Алтай», - отметил научный консультант экспедиции, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, директор Института истории, археологии и этнологии им Б. Джамгерчинова, доктор исторических наук, профессор Абылабек Асанканович Асанканов.

Ученые двух стран поясняют, что в ходе исследовательской работы в рамках экспедиции они попытаются доказать сходство в ведении хозяйства, культуре и языке киргизов и алтайцев, планируют установить связь их этнической истории, определить общие ее этапы.

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.



Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».