©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«БИО-Азия Алтай 2021» объединяет молодых ученых со всей России

В Алтайском государственном университете в рамках III Международного биотехнологического симпозиума «БИО-Азия Алтай 2021» приступила к работе Школа молодых ученых «Принципы и методы культивирования клеток млекопитающих».

Двухдневное научно-практическое мероприятие вошло в программу третьего трека симпозиума «Биофармацевтика и персонализированная медицина: вызовы современности и основные тренды». Основная цель Школы – обучить слушателей (студентов и молодых ученых) практическим навыкам рутинных процедур с клетками человека и животных, ознакомить их с основами организации культуральной работы.

Старший научный сотрудник НИИ биологической медицины Алтайского госуниверситета, к.в.н. Наталья Михайловна Семенихина, представляющая оргкомитет Школы, уточнила, что после ее окончания слушатели смогут самостоятельно организовать и обеспечить работу культурального блока.

«Особенность нашей Школы в том, что мы развиваем те компетенции молодых ученых, которые пока ни в одном вузе региона не представлены. В частности, это работа с культурами клеток животных, особые биотехнологические приемы в области регенеративной медицины. В Алтайском крае данная технология активно используется при разработке лекарственных средств, при получении рекомбинантных вакцин на основе белков, - уточнила Н.М. Семенихина. – Основная часть наших слушателей – это биологи и ветеринары из Алтайского госуниверситета и Алтайского государственного аграрного университета, которых мы обучаем умению культивировать клетки млекопитающих, проводить оценку эффективности их роста, определять морфологию, чтобы в дальнейшем использовать эти навыки в своей научно-исследовательской работе».

НИИ биомедицины АлтГУ проводит исследования в области регенеративной медицины с момента своего образования. А год назад, благодаря стажировке Н.М. Семенихиной в Институте цитологии Российской академии наук в Санкт-Петербурге по направлению «Клеточные технологии в регенеративной медицине», специалисты НИИ биомедицины АлтГУ освоили направление, являющееся одним из наиболее актуальных в современной биомедицине. Эти компетенции и легли в основу открывшейся сегодня в АлтГУ Школы молодых ученых.

Работа Школы началась с лекционных занятий по теме «Биология культивируемых клеток» и знакомства с преимуществами оборудования компании «Диаэм» и Thermo Fisher Scientific, а затем состоялось практическое обучение по организации работы в культуральном блоке и субкультивированию монослойной культуры клеток.

Слушатели Школы также научатся проводить морфологический и количественный анализ клеточных культур и оценку жизнеспособности клеток.

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.



Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».