©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГУ стартовал биотехнологический форум «Bio-Asia Алтай 2021»

Сегодня, 24 сентября в Алтайском государственном университете приступил к работе III Международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia Алтай 2021», организованный в рамках Международного форума «Биотехнологии: наука, образование, индустрия» и под эгидой Года науки и технологий.

Одним из приоритетов Алтайского госуниверситета является развитие научных исследований в области биотехнологий, поэтому уже в третий раз он организует на своей площадке биотехнологический симпозиум, который объединил ученых из разных регионов России и стран мира, работающих в данной научной области.

«В этом году впервые наш симпозиум вошел в программу международного биотехнологического форума, организуемого совместно с Правительством Алтайского края, - отметил на открытии «Bio-Asia Алтай 2021» проректор по научно-инновационной деятельности АлтГУ Александр Николаевич Дунец. – Особенностью симпозиума является то, что в его рамках проводится сразу несколько научных школ, где молодых ученых обучают новым компетенциям в различных областях биотехнологии, где они получают дополнительные квалификации. В целом «Bio-Asia Алтай 2021» - это работа по нескольким трекам, рассматривающим актуальные вопросы, касающиеся устойчивой биоэкономики и коммерциализации разработок ученых, образования в области биотехнологий и привлечения талантливых молодых ученых, биофармации и персонализированной медицины, биотехнологии растений, химической промышленности и пищевых продуктов. По каждому из треков сформирована большая программа с ведущими экспертами страны, нацеленная на получение практических результатов».

Открытие симпозиума предварила выставка-экспозиция исследовательских разработок и биотехнологической продукции научных коллективов опорного вуза Алтайского края, расположившаяся в фойе концертного зала АлтГУ: микробиологические препараты для сельского хозяйства, инновационные биологические продукты и технологии для АПК, оздоровленный посадочный материал на основе метода клонального микроразмножения растений in vitro, а также разработки в области персонализированного питания.

«Симпозиум – это площадка, где можно обменяться опытом в области образования и науки, обсудить вопросы сотрудничества с ведущими учеными из других регионов и стран, которое в дальнейшем перерастет в разработку технологий и продуктов. С целью коммерциализации наших проектов на симпозиум приглашены представители бизнеса и власти, чтобы наше сотрудничество принесло реальные плоды на благо Алтайского края», - подчеркнул А.Н. Дунец.

Одним из таких примеров являются планы по сотрудничеству в области микроклонального размножения растений, обмена биотехнологическим дизайном данной технологии между Алтайским госуниверситетом и Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского. Об этом в преддверии открытия симпозиума рассказал проректор по научной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского, д.м.н., профессор Анатолий Владимирович Кубышкин.

Открыла симпозиум стратегическая сессия «Интеграция науки, образования и бизнеса: региональная практика развития биотехнологий», рассмотревшая следующие направления взаимодействия: кооперация и интеграция как ключевой инструмент коммерциализации биотехнологий; институциональные условия и вызовы для развития биоэкономики на уровне отдельных регионов и страны в целом; принципы эколого-социально-ответственного поведения бизнеса и биобезопасности.

В целом, «БИО-Азия Алтай 2021» - это 6 треков, 12 мероприятий, 4 школы для молодых ученых, 23 ведущих спикера и около 500 участников из разных стран мира.

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.



Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».