©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Энергоблок №4 Нововоронежской АЭС выведен на 100% мощности после планового ремонта

28 сентября 2021 года энергоблок №4 Нововоронежской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Воронежская область) после проведения планово-предупредительного ремонта (ППР) выведен на 100% мощности.
В ходе ППР ремонтный персонал атомной станции и «Нововоронежатомэнергоремонта» (филиал АО «Атомэнергоремонт») провел ремонт реакторной установки. Ключевой технической операцией ППР стала перегрузка ядерного топлива.
Специалисты выполнили ремонтные работы разного уровня на шести парогенераторах и на трех главных циркуляционных насосах. Также был произведен ремонт обоих турбоагрегатов и турбогенераторов.
В настоящее время энергоблоки №5, №6 и №7 НВ АЭС работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.
Радиационный фон в районе расположения НВ АЭС и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). АЭС расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора АЭС являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов