©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГУ раскрывает секрет «Большого солнечного зайчика»

В Москве состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ — ключевого мероприятия Года науки и технологий в России.

Этому событию Управление информации и медиакоммуникаций Алтайского государственного университета посвятило очередной выпуск научно-популярного проекта «Наука для почемучек», который, как и в целом фестиваль NAUKA 0+, рассказывает простым языком об особенностях окружающего нас мира, его тайнах и вопросах, получивших ответы благодаря ученым.

Очередная история «Науки для почемучек» называется «Большой солнечный зайчик» и посвящена рассказу о таком атмосферном оптическом явлении, как гало. На сегодняшний день его природа хорошо изучена, но когда-то этот небесный феномен нагонял ужас и страх на людей. Одно из самых ранних и подробных описаний гало встречается в Лаврентьевской летописи под 1104 годом, где говорится о явлении с двумя ложными солнцами. Следующее упоминание отмечено в знаменитом «Слове о полку Игореве», где в описании сражения войска князя Игоря с половцами говорится о том, что четыре солнца появились на небе. Одним словом, этот впечатляющий эффект неоднократно становился причиной возникновения различных легенд и других форм народного фольклора.

Но сегодня все домыслы вокруг данного атмосферного явления развеивает доцент кафедры радиофизики и теоретической физики института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ Николай Викторович Волков.

Мы познаем окружающий нас многогранный мир с детства, когда задаем первые вопросы "Почему?", "Зачем?", "Что это такое?" И только позже мы узнаем, что все особенности нашего мира исследует НАУКА, способная ответить на любой детский вопрос. «Наука для почемучек» - это маленькие жизненные истории с вопросами, на которые простым языком отвечают известные ученые Алтайского государственного университета.

Напомним, что реализация проекта «Наука для почемучек» началась весной 2021 года, поэтому, несмотря на его осенний старт, ряд историй посвящены вопросам, которые дети задают обычно весной и летом. Но большинство вопросов – универсальны, и оформлены в отдельные небольшие фильмы, которые УИМ демонстрирует на своих веб-ресурсах еженедельно на протяжении осени.

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.



Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».