©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ректором КемГИК избран Александр Шунков

14 октября 2021 года в Кемеровском государственном институте культуры прошли выборы ректора.

Большинством голосов ректором вуза был избран Александр Шунков.

Участие в выборах приняли 97 человек из 98 делегатов.

За кандидатуру Шункова проголосовали 83 делегата конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся по выборам ректора, 14 человек проголосовало за второго кандидата - Анну Ивановну Юдину.

Напомним, это уже второй срок избрания Александра Шункова в качестве ректора КемГИК. Обязанности руководителя вуза он исполняет с 18 марта 2016 года.

Ректор отметил, что ключевые задачи вуза культуры - это качество образования студента и предоставление абитуриенту выбора направлений и профилей подготовки. Самой высокой оценкой исполнения обозначенных задач являются востребованность выпускников, их трудоустройство и обеспечение высококвалифицированными кадрами отрасли культуры в Кузбассе, в Сибирском федеральном округе и всей России.

Коллектив отметил приоритетные пункты программы Александра Шункова. Среди них модернизация портфеля образовательных программ, открытие новых направлений подготовки, в том числе уже с 2021 года (по 2 направлениям бакалавриата и 6 направлениям магистратуры). Особое внимание в программе уделено формированию и развитию цифровой экосистемы обучения, цифровизации образовательной, научной и творческой деятельности КемГИК, процессам управления и администрирования, начиная с цифровой трансформации образовательного пространства.

Высокую оценку коллектива получила и инициатива ректора по участию вуза в реализации «Программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030"», укреплению позиций КемГИК в российском образовательном пространстве благодаря реализации Федерального проекта «Творческие люди», Национального проекта «Культура».

Коллектив вуза также обратил внимание и на заявленный в программе проект о коммерциализации научных и творческих достижений вуза, который будет достигаться в том числе через участие в государственной программе Кемеровской области-Кузбасса «Наука и университеты Кузбасса», рассчитанной на 2022–2026 гг., в грантовых конкурсах научных фондов и организаций.

Особое значение в программе уделяется стратегическому партнерству института в регионе с органами исполнительной власти.

Коллектив вуза, который принял решение, считает важным озвученное направлением работы по увеличение благосостояния преподавателей, сотрудников и студентов вуза.

По словам Александра Шункова, каждое обозначенное направление имеет разработанные мероприятия по его реализации, более подробно изложенные в Программе. Кроме того, ряд идей по развитию Кемеровского государственного института культуры уже включены в проекты «дорожных карт» по реализации Стратегии социально-экономического развития Кузбасса на период до 2035 года. На выборах, поддерживая губернатора Кемеровской области –Кузбасса С. Е. Цивилева, Александр Викторович отметил : «Мы не останавливаемся, а идем без остановок»!

__________________________________________________________________

Александр Викторович Шунков, доктор филологических наук, доцент. В 1994  году закончил факультет филологии и журналистики Кемеровского государственного университета, в 2000 году -  аспирантуру Института филологии СО РАН, г. Новосибирск, в 2015 году - докторантуру Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ), г. Томск, и защитил докторскую диссертацию.

В 2000 году начал работать в Кемеровской государственной академии культуры и искусств (ныне КемГИК) на кафедре литературы в должности старшего преподавателя.  В 2006 году стал обладателем гранта Президента РФ. В 2010 году назначен на должность проректора по научной и инновационной деятельности вуза.

18 марта 2016 года приказом Министра культуры РФ А. В. Шунков назначен исполняющим обязанности ректора КемГИК, а 3 ноября 2016 года избран ректором вуза.

За время руководства вузом А. В. Шунков смог достичь весомых показателей, обеспечивающих Кемеровскому государственному институту культуры стабильно высокие показатели в российских и международных рейтингах.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов