©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Чемпионат творческих компетенций ArtMasters использует облачные сервисы VK Cloud Solutions

Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters создал единую систему хранения материалов участников на базе облачного хранилища VK Cloud Solutions (бывш. Mail.ru Cloud Solutions). Использование облачной платформы помогает участникам публиковать ответы, не опасаясь неполадок и задержек, а экспертам – просматривать их в любое время и с любого устройства.

Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters ежегодно собирает тысячи представителей креативных индустрий со всей России. В прошлом году для участия в конкурсе было подано 17 559 заявок в 16 компетенциях. В рамках чемпионата кандидаты должны пройти тестирование и представить практические задания. Каждая из компетенций предполагает свой формат подачи материалов, в том числе, например, видеофайлы. На выходе получается внушительный объем медиаконтента, который должен храниться в инфраструктуре ArtMasters.

При этом долгое время у ArtMasters не было единой системы хранения данных. Локальная инфраструктура не выдерживала нагрузки, и большую часть материалов участники отправляли в виде ссылок на сторонние облачные хранилища. В результате у экспертов чемпионата не было централизованного доступа к выполненным заданиям и возможности проверить, когда именно участники загрузили файлы. Для того, чтобы упростить задачу участникам и экспертам чемпионата, его организаторы приняли решение создать единое хранилище материалов в облаке.

При выборе технологического партнера ArtMasters ориентировалась на функциональность предлагаемой облачной инфраструктуры и качество работы службы поддержки. Так, VK Cloud Solutions предложила компании объектное хранилище S3, которое позволяет содержать до 150 петабайт данных любого типа, в том числе «тяжелых» объектов, таких как фото и видеофайлы, и доставлять информацию до участников чемпионата в любой точке России без задержек. Скорость передачи данных составляет 1 гигабит в секунду.

На базе хранилища S3 разработчики ArtMasters создали централизованную систему хранения контента. Благодаря этому экспеты чемпионата получили общий доступ ко всем медиафайлам и возможность отслеживать, когда и кем были внесены изменения в уже добавленные материалы. Также централизация хранения позволяет ArtMasters сократить избыточность и дублирование данных.

Кроме того, разработчики ArtMasters выполнили интеграцию внутреннего портала чемпионата с облачной инфраструктурой VK Cloud Solutions через API. В результате большую часть задач, связанных с обработкой информации, можно выполнить прямо в интерфейсе портала. К примеру, в нем сотрудники ArtMasters могут создавать практические и тестовые задания для участников. Там же расположена вкладка с медиафайлами, которые автоматически загружаются на сервер и прикрепляются к тестам в виде ссылок. Благодаря этому участники могут открыть любой файл без задержек, не скачивая и не загружая его, а эксперты – быстро просмотреть и оценить их ответы.

«Мы настроили хранилище и прописали API примерно за полдня, а переезд занял всего одну ночь. Как раз подходил момент первого дополнительного теста с большим количеством участников, и для нас было важно, чтобы не пришлось прерывать работу портала. Мы также волновались, что какие-то файлы не будут отображаться, а ссылки не заработают. Но в итоге все прошло гладко: облачная инфраструктура от VK Cloud Solutions успешно выдержала нагрузку. Не было ни одного нарекания от участников, что кто-то не смог зайти в систему или выложить свою работу. Сейчас серверы работают без сбоев. Если раньше у нас что-то периодически “падало”, c VK Cloud Solutions таких проблем нет: все отображается, работает очень быстро и не зависает при загрузке с любых устройств», – делится Борислав Володин, директор АНО «АртМастерс».

«Искусство становится все более цифровым. Растет популярность творческих профессий, которые неразрывно связаны с обработкой крупных массивов данных разных форматов: изображений, видео, анимации. Облака обеспечивают оптимальный набор инструментов для того, чтобы без задержек и сбоев загружать и воспроизводить видео и аудио, рендерить графику в мультфильмах и компьютерных играх, создавать 3D-модели. Так, облачное S3-хранилище отлично подходит для оперативной работы с данными разного объема и формата», – комментирует Леонид Аникин, директор по развитию VK цифровые технологии.

В перспективе ArtMasters и VK Cloud Solutions планируют создать сервисы для общения между участниками чемпионата, а также расширить использование облачных продуктов.


О VK Cloud Solutions
VK Cloud Solutions — вендор облачной платформы для бизнеса и разработки, который предлагает удобные инструменты создания облачной инфраструктуры компаниям любого размера. Являясь частью крупного технологического холдинга, VK Cloud Solutions имеет доступ к передовым технологиям и делится лучшими практиками и кост-эффективными решениями. Для крупных компаний VK Cloud Solutions выступает в роли технологического партнёра по цифровизации.

VK Cloud Solutions предоставляет инфраструктурные и платформенные сервисы, экспертную поддержку, кастомные и частные инсталляции, консалтинговые услуги. Клиенты компании — 1С, Битрикс, Инвитро, Росатом, X5 Retail Group, АШАН, Philip Morris и другие крупнейшие игроки своих отраслей.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


Концерн «Радиоэлектронные технологии» и SIMETRA разработают план развития сети ЭЗС в России

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Госкорпорацию Ростех) и группа компаний SIMETRA разработают план развития федеральной сети электрозаправочных станций (ЭЗС) с учетом потребностей владельцев электротранспорта. Пилотный проект планируется реализовать в Ростове-на-Дону.


Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Разработчик системы мониторинга загрузки промышленного оборудования ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана. Заказчикам из региона станет доступен флагманский продукт компании «ЭНКОСТ Мониторинг», который позволяет оптимизировать загрузку текущего парка оборудования и предотвращать сбои в его работе.


Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Завершены испытания совместимости системы управления доступом RooX UIDM с ОС Astra Linux 1.7. Корректную работу программного стека подтверждает сертификат, выданный «Группой Астра».


Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Utrace, российский разработчик ИТ-решений для управления цифровой маркировкой, заявил о модернизации облачной платформы Utrace HUB под потребности производителей консервной продукции. Теперь поставщики таких продуктов смогут использовать платформу для передачи сведений о кодах маркировки Data Matrix в государственную систему мониторинга “Честный знак” (ГИС МТ).


Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Министерство финансов Челябинской области совместно с БФТ-Холдингом реализовало проект по переводу информационных систем (ИС) исполнения и планирования бюджета на систему управления базами данных (СУБД) Postgres Pro Certified. Миграция на российское решение, имеющее сертификат ФСТЭК, позволила ведомству полностью исключить из своего ИТ-ландшафта оборудование и программные продукты зарубежных вендоров, сохранив при этом высокое качество обработки данных и удобство работы для конечных пользователей.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи

Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147 и более, чем в три раза сократит время поездки. Эксперты SIMETRA провели полевые работы и комплексное макроэкономическое исследование, чтобы определить оптимальный вариант для строительства новой магистрали.


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса»

Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».