©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Новая подстанция 35 кВ в Петроградском районе

Компания «СПЕЦЭНЕРГО» приняла участие в строительстве новой комплектной трансформаторной подстанции модульного типа (КТПМ) 35 кВ для ПАО «Россети Ленэнерго».

КТПМ 35/6 кВ установлена на ул. Яблочкова, это шестая подстанция, установленная в рамках программы ПАО «Россети Ленэнерго» по комплексному развитию электрической сети Петроградского района Санкт-Петербурга, которая является завершающей для выполнения закольцовки сети 35 кВ.

Для строительства КТПМ 35 кВ специалистами «СПЕЦЭНЕРГО» было разработано и изготовлено уникальное сборное блочное железобетонное здание, состоящее из 24 модулей различных габаритов. Объем поставки также включал в себя изготовление и монтаж металлоконструкций (двери, ворота, жалюзи, внешние и внутренние лестницы).

Здание условно состоит из четырех этажей:

  • два основных этажа, в которых установлены силовые трансформаторы по 12,5 МВА с литой изоляцией, комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 35 кВ и 6 кВ, два трансформатора собственных нужд (ТСН) по 1250 кВА 6,3/0,4 кВ для электроснабжения потребителей по стороне 0,4 кВ;
  • подвал для подведения питающих и отходящих кабельных линий;
  • верхний кабельный полуэтаж для организации разведения кабельных линий внутри КТПМ.

Также в КТПМ 35/6 кВ установлен общеподстанционный пункт управления с оборудованием релейной защиты и автоматики, связи и телемеханики, системы учета электроэнергии и оперативного тока и системы охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, СКУД.

КТПМ 35/6 кВ установлены в Петроградском районе, одном из старейших районов Санкт-Петербурга, на ул. Гдовской, Льва Толстого, Профессора Попова, Кронверкской, Лизы Чайкиной и Яблочкова. Необходимость новых подстанций обусловлена высоким износом электрических сетей и удаленностью источников питания от центра нагрузок. Новые КТПМ 35/6 кВ позволят позволят повысить надежность и качество электроснабжения потребителей, сократить потери и снизить эксплуатационные издержки, а также дадут резерв мощности для подключения новых потребителей.

Компания СПЕЦЭНЕРГО производит трансформаторные подстанции класса напряжения 0,4-220 кВ с географией поставок по всей территории России, включая Дальний Восток, районы Крайнего Севера и Арктики.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов