©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

С 2022 года в Москве увеличивается размер городского социального стандарта

С 1 января 2022 года повышается размер региональной социальной доплаты к пенсии, а в Москве – и уровень городского социального стандарта для москвичей, имеющих постоянную регистрацию в столице не менее 10 лет (будет повышен до 21 193 рублей)*.

Отделение ПФР по городу Москве и Московской области напоминает, что всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии.

В Московском регионе это региональная социальная доплата к пенсии, которая выплачивается органами социальной защиты населения.

В 2022 году прожиточный минимум пенсионера в Москве составит 14 009 рублей**, в Московской области – 12 146 рублей***.

Федеральным законом от 26.05.2021 № 153-ФЗ в части осуществления социальных доплат к пенсии внесены изменения в статью 12.1 Федерального закона от 17.07.1997 № 178-ФЗ «О государственной помощи», закрепляющие установление с 01.01.2022 социальной доплаты к пенсии в беззаявительном порядке со дня, с которого установлена соответствующая пенсия, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Ознакомиться с правилами установления указанных доплат можно на официальных сайтах Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Министерства социального развития Московской области.

 

 

*постановление Правительства Москвы от 26.10.2021 № 1668-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2022 год»;

**постановление Правительства Москвы от 12.10.2021 № 1597-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на 2022 год»;

***постановление Правительства Московской области от 24.08.2021 № 706/29 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области на 2022 год».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение ПФР по г. Москве и Московской области


Отделение ПФР по г. Москве и Московской области выплачивает пособие 121 070 детям от 8 до 17 лет

По данным Отделения ПФР по городу Москве и Московской области, получателями выплаты являются 85 883 тысячи семей с невысокими доходами.


Представление отчетности о страховом стаже застрахованных лиц за 2022 год

Отделение ПФР по г. Москве и Московской области информирует о приближении отчетной кампании по представлению сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2022 год.


Сотрудники ГУ ПФР № 1 провели урок пенсионной грамотности для участников общества инвалидов

Специалисты Главного управления ПФР № 1 по г. Москве и Московской области встретились с участниками общества инвалидов городских округов Истра и Солнечногорск Московской области.


Россияне запросили 5 млн выписок из электронной трудовой книжки с начала год

Пенсионный фонд с января 2022 года сформировал 5 млн выписок из электронной трудовой книжки (ЭТК) по запросу россиян. Практически все сведения были запрошены онлайн через портал госуслуг. Доля электронных выписок в итоге составила 87%.


Сотрудники Орехово-Зуевского ПФР обсудили за круглым столом меры соцподдержки

Свыше 50 жителей Орехово-Зуевского городского округа – участников общества инвалидов, общества слепых, общества неслышащих – встретились с представителями государственных учреждений, среди которых – Главное управление ПФР № 3 по г. Москве и Московской области.


«Ростелеком» и Пенсионный фонд провели онлайн-семинар по организации компьютерных курсов для пенсионеров

В 65 регионах России прошел второй в этом году онлайн-семинар для преподавателей и организаторов курсов «Азбуки интернета» – совместной программе Пенсионного фонда России и компании «Ростелеком» по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Для участия в мероприятии было подано свыше 1,2 тыс. заявок.


Сергей Чирков назначен председателем Фонда пенсионного и социального страхования

В соответствии с распоряжением Правительства РФ, Сергей Чирков назначен председателем Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с 1 января 2023 года.