©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Astra Linux и «Аэродиск» подтвердили совместимость СХД «Восток» и комплекса средств виртуализации «Брест»

Компания «Аэродиск» и ГК Astra Linux продолжают сотрудничество в сфере разработки совместных инфраструктурных продуктов для ИТ-систем российских заказчиков и выводят их на новый уровень, создавая интегрированное комплексное решение. Оно будет включать в себя линейку систем хранения данных «Восток» от компании «Аэродиск» и программный комплекс средств виртуализации «Брест», разработанный Astra Linux.

Проект стал следствием естественной динамики спроса на рынке, отмечаемой в рамках перехода на отечественные технологии. Востребованность российской ОС Astra Linux влечет за собой необходимость в развитии сопутствующей экосистемы, соответствующей требованиям импортозамещения. Одними из обязательных элементов в ее составе являются российские СХД (системы хранения данных) и инструменты виртуализации.  

В свете этой тенденции компании приняли решение о создании связки продуктов по модели программно-аппаратного комплекса, где за аппаратную составляющую будет отвечать линейка СХД «Аэродиск Восток», а за программную в части виртуализации ресурсов – ПК «Брест».

СХД Аэродиск «Восток» — система хранения данных, полностью разработанная и произведённая в России. Она работает на процессорах «Эльбрус» и оснащена всей функциональностью ПО Аэродиск A-Core («умные» авто-снэпшоты, репликация, «тонкие тома», профили для приложений, файловый и блочный доступ, компрессия и дедупликация).

Программный комплекс средств виртуализации «Брест» — современный инструментарий для управления виртуальными структурами любой сложности с применением средств защиты Astra Linux Special Edition. Позволяет обеспечивать централизованное управление ИТ-ресурсами компании и учетными записями пользователей, в том числе создавать виртуальные ресурсы: машины, серверы в кластерах, хранилища данных, а также виртуальные сети.  

Для синхронизации работы двух основных компонентов будущего решения в лабораториях «Аэродиска» был создан стенд из нескольких серверов под Astra Linux, работающих в связке с СХД Аэродиск «Восток» и ПО «Брест».

Тесты успешно завершились в сентябре 2021 года - полная совместимость продуктов была проверена и подтверждена для файлового и блочного доступа в отказоустойчивой конфигурации.

«Более тесная интеграция наших решений позволит создать рабочую среду, в которой станет проще приводить ИТ-инфраструктуры заказчиков в соответствие требованиям импортозамещения. Неважно, создается ли ИТ-система организации «с нуля» или проходит через перестройку – связку наших решений и развернутую на их основе виртуальную среду можно использовать как площадку для размещения серверных ресурсов или виртуальных рабочих мест, чтобы далее полностью перевести их на российскую ОС», — комментирует генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович.

Совместное решение обеспечит возможность создания виртуальных серверов со средой и ресурсами для разработки, тестирования и прототипирования ПО, а также развертывания решений в продуктивной среде.

«Надежные и производительные СХД в этом плане играют важнейшую роль, позволяя размещать рабочие нагрузки, для которых критически важен высокий уровень производительности для масштабирования при оптимизации работы сервисов и приложений. Объединение наших возможностей также позволит разворачивать гибридные среды из локальных серверных мощностей и «облачных» вычислительных ресурсов – одна из наиболее востребованных схем трансформации ИТ-ландшафта в рамках программ импортозамещения», — комментирует проект Евгений Векшин, директор по продуктам ГК Astra Linux.

О группе компаний Astra Linux
ГК Astra Linux – один из лидеров российского рынка информационных технологий в области разработки программного обеспечения, в том числе операционных систем семейства Astra Linux и платформ виртуализации. На рынке – с 2008 года. Все продукты Astra Linux входят в реестр Минцифры России. Операционная система Astra Linux принята в стандарт ФОИВов и госкорпораций. Единственная в стране имеет полный набор сертификатов Минобороны России, ФСТЭК и ФСБ России. Рекомендована для использования в специализированных программно-аппаратных комплексах, предназначенных для обработки данных любой степени конфиденциальности, включая государственную тайну уровня «особой важности».

ГК Astra Linux – член ассоциации РУССОФТ и АРПП, обладатель множества дипломов, лауреат национальных и международных премий за уникальные решения в области создания и реализации защищенных информационных систем.

https://astralinux.ru

О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных «Аэродиск» началась в 2011 году.

Программное обеспечение компании «Аэродиск» находится в реестре отечественного ПО Минкомсвязи (Минцифры) с 2017 года. При разработке продуктов компания применяет не только передовые технологии, но и самые современные методики организации командной работы, делая акцент на творческом потенциале своих сотрудников. Применение инновационных подходов делает системы «Аэродиск» наиболее конкурентоспособными по сравнению с дорогими зарубежными аналогами.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

Городские голосовые помощники с искусственным интеллектом в 2023 году чаще всего обрабатывали звонки петербуржцев при обращениях в службу «122» и Городской центр жилищных субсидий, а также консультировали жителей об услугах МФЦ. «Виктория» — голосовой помощник «Службы 122» — стал самым востребованным из ассистентов.


БФТ-Холдинг завершил перевод централизованной системы бухгалтерского учета Ленинградской области на ЭДО

БФТ-Холдинг завершил проект развития информационной системы управления бюджетным процессом в Ленинградской области. Расширена область применения электронного документооборота в рамках реализации положений приказа Минфина России № 61н и модернизированы процессы обмена информацией между компонентами системы за счет создания системы централизованного хранения электронных документов, их файлов вложений и электронных подписей.


Adtech-холдинг Hybrid инвестирует в travel adtech компанию Trackadero

Компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, объявила о своих инвестициях в travel adtech компанию Trackadero. Компании объединят свои экспертизы в adtech и travel-аналитике с целью создания рекламных продуктов, ориентированных на маркетинговые офисы стран, регионов и городов.


Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Компания Axenix объявляет об открытии офиса в Санкт-Петербурге. Это пятая локация в расширяющейся региональной сети компании: офисы Axenix уже работают в Москве, Твери, Ростове-на-Дону и Краснодаре.


ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

В первом квартале 2024 года, по данным международной «Биржи грузоперевозок ATI.SU», количество заявок на доставку грузов по России выросло на 23% в годовом выражении. Похожая динамика и в международных перевозках: экспорт увеличился на 36%, а импорт — на 15%.


24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

В октябре 2023 года компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области Интернет-рекламы, запустила партнерскую программу Hybrid Partners. За это время статус сертифицированного партнера получили 24 компании.


Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Облачный провайдер НУБЕС (Nubes) представил новую услугу — комплексный аудит ИБ. В его состав входит сканирование ИТ-инфраструктуры компании на уязвимости, проверка надежности паролей учетных записей, изучение корпоративной сети на предмет некорректных настроек средств защиты, а также оценка киберграмотности пользователей в отношении фишинговых рассылок.