©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Varonis: уязвимость Salesforce компрометировала данные календарей Outlook и Google

Компания Varonis, один из новаторов мирового рынка безопасности и аналитики данных, сообщает об обнаружении уязвимости в платформе Salesforce. Из-за нее организации, которые одновременно используют сервисы Salesforce Communities и Einstein Activity Capture, могли неосознанно открыть доступ к записям календарей Outlook или Google своих администраторов.

Выявленная уязвимость была названа «Кротовая нора». Она открывает посторонним лицам доступ к записям календарей администраторов систем, в которых может содержаться конфиденциальная информация: персональные данные, электронные письма, URL-адреса и коды доступа к онлайн-конференциям, содержание их повесток дня, вложенные файлы. Обладая этими данными, злоумышленник получал возможность участвовать в конфиденциальных встречах инкогнито. Кроме того, такая информация могла использоваться для проведения таргетированных фишинговых атак или компрометации данных.

Эксперты Varonis сообщили об обнаружении уязвимости компании Salesforce, и она уже приняла меры для ее устранения.

Однако, тем организациям, чьи сообщества Salesforce были созданы до лета 2021 года необходимо немедленно предпринять ряд мер:

  • Изменить в данных своего аккаунта адрес гостевой электронной почты с действительного на фиктивный (например test@example.com или guest@yourcompany.com).
  • Удалить из календарей важные записи, которые плагин Einstein Activity Capture ассоциировал с гостевым пользователем.

Полный алгоритм действий описан в блоге Varonis.  

Einstein Activity Capture (EAC) – инструмент, который позволяет интегрировать в единой консоли Salesforce данные пользовательских аккаунтов Microsoft Exchange или Google и Salesforce. Одна из возможностей этого плагина – автоматическая синхронизация событий в пользовательских календарях. Она происходит, когда EAC определяет в создаваемой записи о событии упоминание пользователей с совпадающими адресами электронной почты.

«Гостевые» пользовательские аккаунты создавались в Salesforce с адресом электронной почты администратора вплоть до выпуска очередного релиза платформы летом 2021 года. И, если они упоминались в календарной записи о собрании, то EAC автоматически добавлял ее в календарь гостевого аккаунта. В результате через него доступ к ней оказывался открытым для всех пользователей с правами гостя.  

По прогнозам аналитиков Varonis, такие некорректные конфигурации и мелкие уязвимости будут возникать всё чаще. Взаимосвязь различных SaaS-сервисов, как и объем передаваемых между ними данных возрастает что увеличивает риски и усложняет управление SaaS-инфраструктурами.  


О компании Varonis (https://www.varonis.com/ru/)
Varonis Systems – разработчик программных решений для защиты от комплексных кибератак, основанных на поведенческом анализе пользователей и защите данных компании. Компания была основана в 2005 году, став пионером в области управления и контроля неструктурированных данных. По разным источникам, Varonis занимает более 70% мирового рынка в этой области. Среди разработок Varonis решение по аудиту периметра сети и поведенческому анализу, которое помогает заказчикам вовремя выявлять продвинутые кибератаки и защищаться от них. Сегодня у компании более 7000 заказчиков во всем мире.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


Концерн «Радиоэлектронные технологии» и SIMETRA разработают план развития сети ЭЗС в России

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Госкорпорацию Ростех) и группа компаний SIMETRA разработают план развития федеральной сети электрозаправочных станций (ЭЗС) с учетом потребностей владельцев электротранспорта. Пилотный проект планируется реализовать в Ростове-на-Дону.


Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Разработчик системы мониторинга загрузки промышленного оборудования ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана. Заказчикам из региона станет доступен флагманский продукт компании «ЭНКОСТ Мониторинг», который позволяет оптимизировать загрузку текущего парка оборудования и предотвращать сбои в его работе.


Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Завершены испытания совместимости системы управления доступом RooX UIDM с ОС Astra Linux 1.7. Корректную работу программного стека подтверждает сертификат, выданный «Группой Астра».


Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Utrace, российский разработчик ИТ-решений для управления цифровой маркировкой, заявил о модернизации облачной платформы Utrace HUB под потребности производителей консервной продукции. Теперь поставщики таких продуктов смогут использовать платформу для передачи сведений о кодах маркировки Data Matrix в государственную систему мониторинга “Честный знак” (ГИС МТ).


Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Министерство финансов Челябинской области совместно с БФТ-Холдингом реализовало проект по переводу информационных систем (ИС) исполнения и планирования бюджета на систему управления базами данных (СУБД) Postgres Pro Certified. Миграция на российское решение, имеющее сертификат ФСТЭК, позволила ведомству полностью исключить из своего ИТ-ландшафта оборудование и программные продукты зарубежных вендоров, сохранив при этом высокое качество обработки данных и удобство работы для конечных пользователей.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи

Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147 и более, чем в три раза сократит время поездки. Эксперты SIMETRA провели полевые работы и комплексное макроэкономическое исследование, чтобы определить оптимальный вариант для строительства новой магистрали.


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса»

Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».