©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГУ продолжает реализацию уникального театрального проекта

В Алтайском государственном университете стартует новый сезон проекта молодежных непрофессиональных театров Алтая "Истории одной земли", организаторами которого являются ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» и народный коллектив Алтайского края театральная мастерская «Homo Artisticus».

II Театральный марафон «Истории одной земли» - уникальный проект, который заключается в том, что профессиональные режиссёры ставят спектакль в любительской театральной студии. Все авторы, чьи произведения используются в качестве драматургического материала, являются жителями Алтайского края.

II Театральный марафон «Истории одной земли» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Организатор проекта и режиссер Народного самодеятельного коллектива Алтайского края театральной мастерской «Homo Artisticus» - Татьяна Стибунова, так прокомментировала проект:

«Грант Федерального агентства по делам молодежи, который я выиграла в этом году на форуме «Таврида» направлен, в первую очередь, на развитие любительского театрального творчества. «Истории одной земли» - это комплексный проект, в нем коллективы создают новые спектакли, у них появляется возможность отправиться на гастроли по Алтайскому краю. Театральные студии вузов с радостью приняли наше предложение поучаствовать в данном проекте, и мы с нетерпением ждем премьер их спектаклей».

В данном проекте принимают участие три любительские театральные студии:

- Народный студенческий театр «Стрекоза» (Алтайский государственный институт культуры);

- Народный самодеятельный коллектив Алтайского края театральная мастерская «Homo Artisticus» (Алтайский государственный университет);

- Театральная студия «Sensum» (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ).

«В рамках проекта запланировано большое количество мероприятий, показов спектаклей, в этом и состоит его основная часть. У нас в регионе появятся целых три спектакля, которые будут поставлены студенческими театральными коллективами по произведениям Алтайских авторов. Познакомиться с ними можно будет в онлайн-формате с 26 по 28 ноября. И, что важно, именно зритель решит, какой спектакль станет победителем проекта и отправится на гастроли по городам Алтайского края в начале следующего года. Но, в любом случае, у всех коллективов новые спектакли останутся в репертуаре, и они смогут регулярно показывать их», – уточнил наставник проекта и руководитель Народного самодеятельного коллектива Алтайского края театральной мастерской «Homo Artisticus» Кирилл Скобелин.

Театральный марафон будет состоять из трёх ярких спектаклей:

26 ноября, 19:00 - Народный студенческий театр «Стрекоза» (АГИК), спектакль «Солнечный зайчик» (по стихам поэтов Алтая, режиссеры - Елена Шангина и Иван Молодов).

27 ноября, 19:00 - Народный коллектив Алтайского края театральная мастерская «Homo Artisticus» (АлтГУ) - спектакль «Теплый автобус» (по произведениям прозаиков Алтая, режиссер - Елена Дрюк, режиссер-постановщик - Татьяна Стибунова).

28 ноябр, 19:00 - Театральная студия «Sensum» (РАНХиГС) - спектакль «Повод для полуночного пикника» (автор - Анастасия Мордвинова, режиссер - Дмитрий Плеханов).

Директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Александр Евгеньевич Коробков подчеркивает, что аналогов проекту «Истории одной земли» - пока нет.

«Первый раз проект реализовывался в 2019 году и имел большой общественный резонанс. Спектакль нашей театральной студии увидели жители 6 городов Алтайского края, а финальная премьера в нашем городе проходила в ДК г.Барнаула, в итоге зрителями стали более 3,5 тысяч человек. Для меня, как организатора, «Истории одной земли» это не только театральный проект, но и проект, можно сказать, краеведческий. Мы знакомим зрителя с нашими авторами-земляками, с их произведениями, с их мыслями, с тем, о чем они думали и что хотели сказать. В этом проекте все наше, все родное, алтайское!» - отмечает А.Е. Коробков.

Премьеры всех спектаклей состоятся в онлайн-формате! Прямой эфир спектаклей вы сможете посмотреть в трансляциях на YouTube и ВКонтакте.

После премьер состоится зрительское голосование, поэтому каждый голос будет важен. Дополнительно к зрительскому голосованию каждому спектаклю будет дана оценка экспертов, а спектакль-победитель голосования отправится в следующем году на гастроли по городам Алтайского края.

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.



Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».