©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Всемирный день вторичной переработки студенты отмечают акцией «Recycle_It»

В честь Всемирного дня вторичной переработки, который традиционно отмечается 15 ноября, стартовала пятая волна студенческой акции по сбору вторсырья «RecycleIt_5.0». Самые активные участники выиграют путевку на Всероссийский слет «зеленых» вузов.

Присоединиться к акции могут студенческие команды как в очном, так и в дистанционном формате. Очный формат подразумевает организацию офлайн-акции по сбору вторсырья. Он подойдет студентам, которые учатся в одном городе. Дистанционный формат позволит однокашникам объединить усилия, даже если они живут далеко друг от друга: участники соберут вторсырье дома и суммируют результаты.

Для участия необходимо:

  1. Собрать команду от 3-х до 10 человек и зарегистрировать ее на сайте greenuniversity.ru/recycleit_2021
  2. Организовать и провести сбор вторсырья в очном или дистанционном формате.
  3. Поделиться результатами с организаторами и в социальных сетях, используя хештег #RecycleIt_5.0.

Победителями акции станут три команды:

  • команда, собравшая наибольшее количество вторсырья в рамках одной или нескольких акций;
  • команда, собравшая наибольшее количество вторсырья в дистанционном формате;
  • команда, которая привлекла к акции наибольшее количество людей.

Акция продлится с 15 по 30 ноября. ТОП-3 команд будут названы 3 декабря в социальных сетях программы "Зеленые вузы России". Победители выиграют путевку на Всероссийский слет «зеленых» вузов России. Все участники акции получат электронные сертификаты .

Акция «RecycleIt_5.0» проводится в рамках направления по работе со студентами общероссийского проекта «Разделяй с нами» Coca-Cola в России при экспертной поддержке программы «Зеленые вузы России» Движения ЭКА и информационной поддержке Ассоциации «зеленых» вузов России».

«”Recycle_it” – традиционная акция, привлекающая каждый год множество студентов и преподавателей к раздельному сбору отходов (РСО). Кто-то именно с этого мероприятия начинает внедрение системы РСО в учебном заведении, кто-то использует его как еще один информационный повод, чтобы рассказать о важности сортировки. Мы рады, что уже пятый год подряд акция находит отклик среди российских вузов и помогает внедрить или развить в них систему раздельного сбора отходов», – отмечает Екатерина Олейник, координатор Общероссийской программы «Зеленые вузы России».

«Студенты – одни из самых активных людей в обществе. Своими действиями молодежь показывает окружающим, что ответственно подходить к обращению с отходами и сдавать вторсырье на переработку – это норма. И мы рады, что помогаем молодым людям почувствовать, что в их силах изменить мир к лучшему»,Екатерина Лужных, менеджер по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами по стране Coca-Cola HBC Россия.

Акция Recycle_It проходит с 2017 года. С тех пор к ней присоединилось более 38 000 человек. Общими усилиями на переработку было отправлено 92 тонны вторсырья.

Справка:

Проект «Разделяй с нами» реализуется с ноября 2016 года и тематически разделен на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года Coca-Cola в России отправила на переработку более 90 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 56 населенных пунктов, где установлены более 6,4 тысяч контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части проекта «Разделяй с нами» на сегодняшний день – более 3 млн человек. 

 

МЭОО "ЭКА" – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление и другие. Подробнее об организации: ecamir.ru.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов