©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГУ состоялось заседание Ассоциации азиатских университетов

В опорном Алтайском государственном университете в дистанционном режиме прошло заседание Ассоциации азиатских университетов, в котором приняли участие более 70 участников из 60 университетов России и Центральной Азии.

Модераторами заседания выступили президент Ассоциации азиатских университетов (ААУ), ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Канат Жалилович Садыков и вице-президент ААУ, президент Алтайского государственного университета, руководитель НОЦ «Большой Алтай» Сергей Валентинович Землюков.

В начале заседания к участникам с приветственным словом обратился заместитель руководителя Россотрудничества Павел Анатольевич Шевцов. В приветствии, в частности, отмечается, что «в российских университетах по основным образовательным программам высшего образования обучаются более 167 тысяч студентов из Центральной Азии. Россотрудничество держит данный регион в фокусе своего внимания. Ассоциация азиатских университетов показала себя как эффективный действующий инструмент межуниверситетского сотрудничества с традиционными партнерами Российской Федерации – государствами Центральной Азии!»

На заседании были рассмотрены текущие вопросы организационной, научной и образовательной деятельности ААУ в 2021 г. и намечены перспективы работы на будущий год.

Президент ААУ К.Ж. Садыков доложил о промежуточных итогах работы Ассоциации за 2020-2021 гг. и выполнении плана работы ААУ. С комментариями и оценкой работы ААУ выступили ректор Российско-Таджикского славянского университета Ходжазода Тохир Абдулло и проректор Кыргызско-Российского славянского университета Салават Фаргатович Усманов.

С.В. Землюков выступил с докладом о работе НОЦ «Большой Алтай» и результатах комплексного проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» как сетевого научно-образовательного проекта Ассоциации азиатских университетов.

«Опыт работы Ассоциации азиатских университетов подсказал нам, что необходимо от эпизодических мероприятий переходить к постоянным проектам. Таким проектом стал научно-образовательный центр тюркологии и алтаистики «Большой Алтай». Сегодня центр осуществляет деятельность по трем направлениям – образовательному, научному и информационному», - представил концепцию центра С.В. Землюков.

Вице-президент ААУ подробно рассказал о трех направлениях деятельности центра и итогах работы за 20231 год.

С поддержкой развития научной и образовательной деятельности ААУ в Центральной Азии и межуниверситетского сотрудничества в рамках Ассоциации выступили Линар Наильевич Латыпов, советник при ректорате по международной деятельности Казанского федерального университета и Гульнар Тынышпаевна Мерзадинова, проректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева по науке, коммерциализации и интернационализации.

О новых возможностях и опыте по инициированию и реализации сетевых образовательных программ в рамках Ассоциации азиатских университетов и НОЦ «Большой Алтай» доложила первый проректор по учебной работе Алтайского государственного университета Евгения Анатольевна Жданова.

С докладом о работе по исполнению решений IV Съезда Ассоциации азиатских университетов и целесообразности перевода университетов, не ведущих активной работы в рамках Ассоциации, в статус наблюдателей выступил проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин.

В заключительной части заседания состоялось обсуждение тематики и организационного плана проведении V Съезда Ассоциации азиатских университетов в 2022 г. Общим решением участников заседания-делегатов ААУ принято провести V Съезд Ассоциации в сентябре 2022 г. на площадках Алтайского государственного университета.

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.



Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».