©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГУ - участник образовательно-гуманитарной миссии в Сирию

Доцент кафедры ботаники Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Полина Дмитриевна Гудкова в составе российской межведомственной делегации побывала с рабочей поездкой в Сирийской Арабской Республике, где провела занятия по биологии с учащимися школы «Аль-Ассея» в г. Дамаске, на базе которой открыт ресурсный центр российского образования.

Ресурсный центр был организован в САР консорциумом российских вузов в рамках проекта «Экспорт образования» в 2020 г. Вошедший в консорциум Алтайский госуниверситет проводит с сирийскими школьниками и педагогами занятия по биологии. Обучение до последнего времени проходило в дистанционном формате и лишь благодаря рабочей поездке российской делегации, состоявшейся, несмотря на сложную эпидемиологическую и внутриполитическую ситуацию в Сирии, преподавателям ведущих вузов России, в том числе и АлтГУ, удалось напрямую пообщаться со своими учениками.

«Нам посчастливилось войти в состав большой российской делегации, представляющей все регионы нашей страны, ряд министерств и ведомств, ведущие образовательные организации. Я провела уроки по биологии с сирийскими школьниками и только после того, как сама увидела, как сейчас живет Дамаск, где электричество включают по расписанию, поняла суть проблем, которые возникали во время онлайн обучения. Теперь специфика работы с «Аль-Ассея» стала понятна и процесс взаимодействия с ними мы построим немного по-другому, - отметила П.Д. Гудкова. – Все трудности нашей поездки в Сирию были с лихвой оплачены детской реакцией на наши занятия, их горящими глазами и тягой к знаниям. В частности, я рассказала сирийским школьникам о современных направлениях в науке, о том, что она не заканчивается учебниками. У меня были занятия в 12-ом выпускном классе, где школьникам преподают генетику, поэтому я рассказала детям о последних достижениях в этой области науки, об эпигенетике и о том, что биология – это неотъемлемая часть нашей жизни, а также познакомила их с проектом, посвященным биоразнообразию Сирии».

Основным результатом поездки, по словам Полины Дмитриевны, стала оценка специфики взаимодействия со школьниками и преподавателями САР, определение наиболее эффективного формата работы, а также обсуждение темы поступления сирийских школьников в российские вузы.

Помимо проведенных занятий в школе «Аль-Ассея» преподаватель АлтГУ совместно с коллегами из Российского университета дружбы народов посетили лагерь беженцев «Хирджилла» и передали проживающим там гуманитарную помощь.

По итогам визита в САР Полина Дмитриевна Гудкова получила благодарственное письмо от руководителя Межведомственного координационного штаба России – начальника Национального центра управления обороной РФ генерала-полковника М.М. Мизинцева.

Создание за рубежом ресурсных центров для детей и педагогов, обеспечивающих популяризацию изучения общеобразовательных предметов на русском языке, началось в 2019 г. АлтГУ на начальном этапе вошел в консорциум ведущих вузов России, реализующих данное мероприятие федерального проекта «Экспорт образования» как экспертный и методический центр по предмету «Биология».

На сегодняшний день на базе зарубежных школ успешно работают 7 ресурсных центров в странах-партнерах: Киргизии, Таджикистане, Монголии, Турции, Болгарии (созданные в 2019 году), а также в Сирии и Молдове (созданные в 2020 году). Разработкой специализированных образовательных программ, организацией учебного процесса для детей и педагогов, а также информационно-аналитическим сопровождением работы ресурсных центров занимаются научно-педагогические коллективы 7 ведущих университетов России: Российский университет дружбы народов, НЯУ «МИФИ», Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, НИУ «МЭИ», НИУ «МФТИ», РАНХиГС и Алтайский государственный университет. В конце 2020 г. к реализации проекта присоединились Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», Санкт-Петербургский электротехнический университет «ЛЭТИ», Россиийский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева, Южный федеральный университет.

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.



Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».