©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Творческая удаленка» АлтГУ победила в Марафоне лучших практик

Проект «Творческая удаленка», реализующийся Центром творчества и досуга обучающихся и сотрудников Алтайского государственного университета с 2020 года, стал победителем Марафона лучших практик по применению новых технологий обучения, воспитания и социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в вузах Российской Федерации.

Марафон проводился по заказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ФГАОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения» в рамках реализации пункта 108, раздела VI «Качество жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов».

19 ноября 2021 г. на втором этапе марафона администратор ЦТиДОиС Анастасия Баева представила проект «Творческая удаленка» экспертной комиссии на вебинаре Марафона лучших практик.

«Это уже второй проект ЦТиДОиС АлтГУ, который побеждает в конкурсах проводимых Министерством образования. Первым был Межрегиональный конкурс народной песни и танца «Традиция» (конкурс проходил в конце 2020 года), и вот теперь «Творческая удаленка». «Удаленка» - это не одно событие, это целый комплекс мероприятий, проводимых в рамках внеучебной и воспитательной работы, который реализуется совместно с Управлением внеучебной и воспитательной работы АлтГУ. Весной 2020 года мы, одни из первых, внедрили новые форматы работы со студентами, и успешно используем их и по сей день. Рады, что наш опыт стал полезен для учебных заведений всей страны, и, конечно, приятно оказаться в числе победителей «Марафона лучших практик» в одном списке с федеральными университетами», - прокомментировал победу директор ЦТиДОиС АлтГУ Александр Евгеньевич Коробков.

Всего на конкурс поступило более 50 заявок из 19 субъектов РФ. В каждой из трех номинаций марафона был выбран один лучший проект.

  • Номинация « Современные технологии воспитания» - ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», проект «Творческая удаленка»;
  • Номинация «Инновационный подход к обучению» - ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, «Адаптационный онлайн модуль для людей с ОВЗ и инвалидностью»;
  • Номинация «Опыт успешной социализации» - ФГАОУ ВО «Северный федеральный университет имени М.В. Ломоносова», «Студенческий клуб как эффективная форма организации инклюзивного волонтерства в вузе».

«Не первый год ЦТиДОиС ведет работу с людьми с ограниченными возможностями, включая их в творческий процесс. Так в 2020 и 2021 годах совместные номера принесли  победы на краевом фестивале студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста», также в этом году постановка инклюзивного спектакля театральной мастерской «Homo artisticus» и актеров Алтайского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» стала победителем Международного фестиваля театрального искусства «Территория жеста» в Москве. Такой синтез позволяет шире смотреть на творчество в целом», - подчеркивает заведующий сектором культурно-массовой работы ЦТиДОиС Лариса Рогова.

По итогам марафона проект «Творческая удаленка» будет включен в сборник лучших практик по применению новых технологий обучения, воспитания и социализации обучающихся с ОВЗ и инвалидов в вузах Российской Федерации.

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.



Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».