©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Галерея Universum АлтГУ реализует уникальный выставочный проект

Почетный выпускник Алтайского государственного университета, окончивший Юридический институт АлтГУ в 1998 году, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Даниил Владимирович Бессарабов ознакомился с открывшейся в галерее Universum Алтайского государственного университета выставкой Народного художника РФ Михаила Яковлевича Будкеева.

Персональная выставка произведений народного художника РФ, академика Петровской академии, лауреата муниципальной премии Барнаула М.Я. Будкеева под названием «Палитра времени» организована в опорном вузе Алтайского края по инициативе сына художника Сергея Михайловича Будкеева, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, основателя органной культуры Алтая, члена-корреспондента Международной академии наук и педагогического образования, доктора искусствоведения, профессора кафедры искусств Института гуманитарных наук АлтГУ. В рамках импровизированной экскурсии Сергей Михайлович рассказал об истории создания представленных на выставке картин отца, моментах и местах, отображенных на полотнах.

«Михаил Яковлевич Будкеев внес значительный вклад в развитие изобразительного искусства Алтайского края и Сибири и я с большим удовольствием, как ценитель живописи алтайских художников, ознакомился с представленными на выставке картинами Михаила Яковлевича, жизненный путь которого поистине достоин уважения. Фронтовик, герой Великой Отечественной войны, вернувшийся к мирной жизни и избравший для себя путь служения искусству, отображая на своих полотнах мирную жизнь и самобытность культуры Алтайского края, колорит его природы и исторических мест Барнаула, - поделился впечатлениями Даниил Владимирович Бессарабов. – Я рад, что смог в очередной раз побывать в родном университете, и я горжусь тем, что учился именно здесь, поскольку тот уровень знаний, который дают в Алтайском госуниверситете, позволяет человеку быть профессионально востребованным в современных непростых условиях конкурентности на любых площадках нашей страны, и, в том числе, и в сфере искусства».

«Уникальные выставочные проекты галереи Universum Института гуманитарных наук АлтГУ, к которым по праву можно отнести и персональную выставку Михаила Яковлевича Будкеева, - это та креативная индустрия, которую наш институт формирует для развития комфортной городской среды Барнаула. Мы находимся в постоянном движении, инициируем и реализуем масштабные проекты, держим, как говорится, руку на пульсе времени, предлагая молодежи не только интересные и креативные образовательные направления, но и сотрудничая с бизнес средой, для формирования пула актуальных рабочих мест, - отметила директор ИГН АлтГУ Лариса Ивановна Нехвядович. – Резюмируя, отмечу, что Институт гуманитарных наук готовит специалистов, способных не только отвечать на глобальные вызовы современности, но и умеющих формировать гуманитарную повестку устойчивого развития Алтайского края и регионов Большого Алтая».

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.



Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».