VK Сloud Solutions: более 38% заказчиков Kubernetes развертывают его в облаке
VK Cloud Solutions провела опрос среди участников «Вечерней школы Kubernetes для разработчиков» – технических специалистов, представляющих более 70 компаний из разных отраслей. Каждый из них рассказал о том, как именно технология применяется в их организациях, и с какими трудностями приходится сталкиваться.
Согласно результатам опроса, все заметнее становится тенденция по переходу работы с Kubernetes в облачные среды: именно такую модель практикуют 38,1% опрошенных компаний. В частности, 14,1% организаций самостоятельно разворачивают Kubernetes на виртуальных машинах облачного провайдера. 12,7% и 11,3% респондентов сообщили, что используют оркестратор в виде PaaS (платформа как услуга), предоставленной зарубежными и российскими провайдерами соответственно.
В то же время, еще сильна склонность российских компаний держать ИТ-ресурсы поближе к себе – 42,3% опрошенных отметили, что Kubernetes у них развернут на собственной аппаратной инфраструктуре (self-hosted bare-metal).
Согласно полученным данным, большинство опрошенных компаний используют в своей работе разделение сред. Во многих организациях они делятся на кластеры dev, stage и prod (51%) либо по namespace (38%); 8% опрошенных выделяют собственный кластер каждой команде. Важными для бизнеса оказались отслеживание даунтайма приложений — это практикуется в 64% компаний — и применение K8s для организации динамических стендов (54,9%).
Более половины участников (50,7%) заявили, что реализуют деплой с помощью Rolling update. Подходы Blue-Green и Canary deployment набрали менее 5% каждый. При этом, 31% специалистов не знают, как управляют деплоем в его компании.
Самой насущной проблемой, признаются респонденты, остается нехватка специалистов с опытом в Kubernetes и сложности в поисках новых сотрудников. Об этом рассказали 44% респондентов. Вторая по популярности сложность состоит в том, что специалистам сложно обслуживать кластер, много времени уходит на настройку и адаптацию нагрузок под Kubernetes — утверждают 26% опрошенных.
«Полученные данные показывают, что запрос на применение самых современных технологий среди российских компаний очень высок. Многие из них уже внедряют контейнеризацию Kubernetes в процессе цифровой трансформации бизнеса, – комментирует Павел Селиванов, Developer Advocate и архитектор VK Cloud Solutions.– Самым серьезным препятствием на этом пути является кадровый голод. Мы уверены: системный обмен опытом, который мы организуем на мероприятиях по Kubernetes, поможет решить эту проблему».
В исследовании приняли участие представители компаний из разных отраслей: ИТ, телекома, банковской сферы, розничной торговли, госсектора и других. Почти половина респондентов работают в организациях численностью сотрудников более тысячи человек. Более 73,2% опрошенных уже используют в своих компаниях возможности Kubernetes, а еще 21,1% планируют начать это делать.
Результаты опроса можно будет обсудить с экспертами 9 декабря на мероприятии VK Kubernetes Conference. Ее участники смогут поделиться опытом применения инструментов K8s для разработки приложений, лучшими практиками работы с большими данными, пользу оркестратора для улучшения взаимодействия между Dev, Sec и Ops.
В Hybrid Platform разработали решение на базе машинного обучения для автоматизации анализа и определения наиболее эффективных баннеров. Creative Optimization позволяет рекламодателям повышать результативность рекламных кампаний и оптимально распределять бюджет.
Компания CorpSoft24 вошла в топ-50 крупнейших (по объему выручки) поставщиков ИТ-решений для промышленных предприятий, согласно исследованию TAdviser. В 2023 году компания реализовала ряд масштабных проектов и продемонстрировала внушительный рост выручки в этом сегменте рынка.
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» разработала интеграционный стандарт отечественных СУР (ERP). Об этом сообщил генеральный директор АНО «НЦК ИСУ» Кирилл Семион в ходе заседания в Совете Федерации РФ.
ИТ-компания iFellow, специализирующаяся на разработке, тестировании и сопровождении ПО, выпустила обновления для облачного сервиса по подбору персонала «Наймус». Пользователи теперь могут обрабатывать большее количество файлов за одну заявку, результаты ранжирования кандидатов отображаются в отдельном поле и обновляются автоматически, а интерфейс стал более удобным.
Компания «Райтек ДТГ», один из ведущих российских системных интеграторов для промышленности, включена в Рейтинг работодателей РБК 2024. Рейтинг был представлен на десятом HR-форуме РБК.
Разработчик высокотехнологичной платформы «DатаРу Облако» и разработчик отечественного ПО РЕД СОФТ заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие облачных услуг на российском рынке. Линейка решений от РЕД СОФТ войдет в состав решений «DатаРу Облако». Компании предоставят заказчикам доступ к российским ИТ-продуктам в формате аренды.
Компания «Райтек ДТГ», один из ведущих российских системных интеграторов для промышленности, разработала свое первое ИТ-решение на основе искусственного интеллекта. Продукт предлагает интегрированный подход к автоматизации процессов технической поддержки, анализу инцидентов и управлению производственными задачами. ИТ-решение также позволит отечественным предприятиям повысить операционную эффективность, снизить затраты и оптимизировать бизнес-процессы.