©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Нововоронежская АЭС: завершился первый этап реконструкции городского парка

Завершилось благоустройство первой очереди городского парка «НОВОПарк».
В 2020 году Нововоронеж получил финансирование на реализацию проекта «НОВОПарк» в виде гранта в размере 84 млн рублей за победу в конкурсе Министерства строительства РФ «Малые города и исторические поселения России». В качестве софинансирования Концерн «Росэнергоатом» выделил ещё 25 млн руб. на разработку проектной документации.
На выделенную сумму проведены работы по демонтажу старых объектов и расчистке территории части парка, обновлены дорожная сеть и система освещения. Установлены новые малые архитектурные формы, детские качели. Обустроены скейт-парк и многофункциональный корт с прорезиненным покрытием, на котором можно играть в большой теннис, волейбол, баскетбол и другие виды спорта. Для соблюдения порядка и исключения случаев вандализма на благоустроенной территории внедрили систему видеонаблюдения.
«Наш парк – фрагмент природной дубравы, которая росла здесь еще до основания Нововоронежа. Первостроители Нововоронежской АЭС и города атомщиков трепетно оберегали этот уникальный островок леса, благодаря чему, у нас была возможность гулять, играть, расти в таком прекрасном месте. Теперь мы должны сохранить и украсить любимый парк для наших детей и внуков», – отметил заместитель директора Нововоронежской АЭС, глава Нововоронежа Николай Нетяга.
Благоустройство второй очереди «НОВОПарка» будет проводиться в 2022-2023 годах. На эти работы будут выделены 20 млн рублей от Минстроя РФ, а также 200 млн рублей – в рамках реализации Соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Воронежской области.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). АЭС расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов