©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Физики АлтГУ работают над проектом по использованию нейросетей

Российский научный фонд поддержал проект доцента кафедры информационной безопасности Института цифровых технологий, электроники и физики, кандидат физико-математических наук Андрея Александровича Лепендина по очистке голосовых сообщений от посторонних шумов.

Проект под названием «Разработка новых методов улучшения качества речевых сигналов с использованием глубоких нейронных сетей» вошел в число победителей конкурса 2021 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

«Мы берем запись речи человека, сделанную в реальных условиях, – на фоне может что-то шуметь, кричать, петь – и стараемся очистить запись от ненужных фоновых искажений. Из зашумленной, «грязной» речи мы получаем чистую и красивую запись, которую потом можно будет использовать в дальнейшем, - поясняет А.А. Лепендин. – Подобные методы улучшения качества речевых сигналов уже применяются в современных программах, например в видеочатах. Однако они справляются с однородным фоновым шумом, который не меняется во времени: таким как гудение машин или техники. Стоит появиться резкому звуку, и система не успевает на него отреагировать, отчего шум проникает в запись. Поэтому наша задача – модифицировать данные методы, чтобы они могли справляться со всеми посторонними звуками и оставлять только речь человека».

По словам ученого, чистый звук требуется во многих сферах: в системе распознавания речи, которая синтезирует слова в текст, для голосовых сообщений и видеочатов, наподобие Zoom и Skype, для создания аудио- и видеоконтента. А также качественная запись звука необходима при решении задач информационной безопасности.

«Проект находится на стадии активных работ. У нас уже есть некоторые результаты, которые мы и продемонстрировали в заявке на получение гранта. Наша команда сделала хорошую модель, которая улучшает качество речевых сигналов в реальном времени – то есть успевает обрабатывать речь синхронно с тем, как говорит человек. Также у нас есть несколько интересных идей, как доработать эту модель и сделать лучший вариант. Но пока рано говорить о завершении нашего исследования», - уточняет разработчик проекта.

Над проектом ученые АлтГУ работают уже пару лет, и, по словам А.А. Лепендина, впереди им предстоит еще два года усиленной работы. Кстати, в стране не так много специалистов, занимающихся разработками в этой области, утверждает исследователь. Их можно пересчитать по пальцам: это центр речевых технологий в Санкт-Петербурге и несколько групп, работающих в крупных компаниях, например в «Яндексе» и «Сбербанке».

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.



Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».