©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГУ поздравили коллеги из Университета Канадзава

В Алтайский государственный университет начинают поступать новогодние поздравительные адреса от зарубежных партнеров.

Первое поздравление пришло из Японии – от имени Президента университета Канадзава г-на Коэцу Ямазаки.

Университет Канадзава давно и активно взаимодействует с Алтайским государственным университетом в рамках консорциума японских и российских вузов по проекту "Подготовка лидеров инновация завтрашнего дня", возглавляемому Университетом Канадзава и финансируемому Правительством Японии. В рамках проекта на постоянной основе реализуется цикл программ дополнительного образования по тематике «Устойчивое развитие регионов» и «Особо охраняемые природные территории» (более 100 участников за последние 5 лет).

С началом пандемии коронавируса, сотрудничество не остановилось, хотя и перешло преимущественно в онлайн формат.

Так в 2020 г. в рамках Международного образовательного форума «Алтай-Азия. Евразийское образовательное пространство: новые вызовы и лучшие практики» на базе АлтГУ под эгидой Ассоциации вузов России и Японии и Платформы подготовки кадров для японо-российского экономического сотрудничества и гуманитарных обменов (HaRP) был организован российско-японский круглый стол с онлайн-участием «Партнерства между российскими и японскими вузами, предприятиями и местными органами власти. Обмен передовым опытом подготовки специалистов для регионов», в котором прияли участие более 200 представителей обеих стран.

В 2021 г. 4 студента Института географии и Института биологии и биотехнологий Алтайского госуниверситета приняли участие в онлайн-стажировке на базе вуза-партнера.

Остается добавить, что в этом году проректор АлтГУ по развитию международной деятельности Роман Ильич Райкин и доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга Института географии Александр Германович Редькин за вклад в развитие российско-японского сотрудничества удостоены звания Collaborative Professor Университета Канадзава.

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.



Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».