©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Онкологи призвали жителей Карачаево-Черкесии не бояться рака, и обращаться за квалифицированной помощью

Несмотря на появление и распространение новых заболеваний, злокачественные новообразования (ЗНО) по-прежнему занимают одно из лидирующих мест по заболеваемости и смертности населения, как в России, так и во всём современном мире. Врач-онколог Республиканского онкодиспансера им. Бутова (г. Черкесск) рассказал о важности регулярных медосмотров  и обратился к жителям в рамках информационной кампании «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении». Цель этого проекта – повысить уровень онконастороженности у населения Карачаево-Черкесской республики.

Информационная кампания направлена на повышение уровня доверия к онкологической службе и приверженности населения к лечению. Её основная цель – проинформировать население о нарастающей проблеме и путях её решения.

Реализация проекта осуществляется на базе современного медицинского Карачаево-Черкесского Онкологического диспансера. Одно из приоритетных направлений работы учреждения – выявление и лечение пациентов с онкологическими патологиями. Оно имеет полный спектр оборудования и высокого уровня специалистов для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях и проведения эффективного лечения.

На учете в онкологическом диспансере состоит более 8000 жителей Карачаево-Черкесии, имеющих диагноз злокачественного новообразования. Наиболее распространенные виды рака в регионе – меланома, рак молочной железы и рак легкого.

«Чем скорее мы обнаружим опухоль, тем больше шансов у нас с ней справиться. Злокачественные заболевания переходят в разряд хронических заболеваний, которые мы можем контролировать и длительно лечить. Чем раньше выявлено заболевание, тем больше возможностей у онкологов для его радикального лечения и тем больше шансов у пациента достичь длительной и стойкой ремиссии»,подчеркнул Ислам Катчиев, врач-онколог, заведующий ЦАОП Республиканского онкологического диспансера им. С.П.Бутова.

Ранняя диагностика важна при большинстве видов злокачественных новообразований, которые имеют общую симптоматику: ощущение слабости, чувство хронической усталости, потеря аппетита и снижение массы тела, нарушение работы внутренних органов. Онкология развивается, но гарантом здоровья по-прежнему остаются профилактические медосмотры. Рак, диагностированный на ранних стадиях, поддается лечению, а десятилетняя выживаемость составляет 95%.

Врач-онколог Ислам Катчиев, рекомендовал жителям регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. Осмотры позволяют выявить злокачественное новообразование на ранних этапах даже когда, на первый взгляд, нет причин для беспокойства. Врач-терапевт при подозрении на ЗНО, выпишет направление к врачу-онкологу.

Социальная информационная кампания «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» с 2017 года способствует реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Цель проекта – снизить уровень смертности от новообразований к 2024 году по всей России.

Инициатор проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении»: МБОО «Возрождение».

 

Организатор информационной кампании: Республиканское государственное бюджетное лечебно-профилактическое учреждение «Карачаево-Черкесский онкологический диспансер имени С.П.Бутова» (РГБЛПУ «КЧОД им. С.П.Бутова»).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов