©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На Киберполигоне СибГУТИ заработала сеть 5G

17 января 2022 коллектив кафедры телекоммуникационных систем и вычислительных средств (ТС и ВС) СибГУТИ продемонстрировал успешную регистрацию телефона Samsung S21+ в сети 5G New Radio, созданной на базе лаборатории исследования мобильных систем новых поколений Киберполигона СибГУТИ.

Выполнение данной работы является важным шагом на пути к реализации Национального проекта Российской Федерации «Цифровая экономика» и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в части развития мобильных сетей связи пятого поколения (5G).

Появление собственной тестовой сети 5G NR в СибГУТИ позволит сотрудникам университета осуществлять исследования и разработку алгоритмов мобильной связи на качественно новом уровне, а студентам, обучающимся по профилю «Программное обеспечение мобильных систем», – заниматься разработкой такого ПО и интегрировать его в код действующей сети, формировать необходимые компетенции и применять их на практике.

Мобильная сеть 5G СибГУТИ состоит из радиоподсистемы и пакетного ядра, включающего в себя функции AMF, UPF, UDM, SMF и AUSF, развернутых на сервере лаборатории. В качестве радиомодуля базовой станции был использован программно-конфигурируемый радиомодуль SDR. Программным обеспечением запущенной сети является свободно распространяемое ПО с открытым исходным кодом, которое было доработано коллективом научно-исследовательской лаборатории. И это принципиальное отличие тестовой сети 5G NR в СибГУТИ от других, реализованных в РФ на базе решений зарубежных вендоров, к коду которых нет доступа.

В распоряжении учёных СибГУТИ есть исходный код ПО, который они будут развивать дальше, наращивая собственные компетенции в создании такого рода систем.

В настоящий момент, скорость передачи данных достигает 50Мбит/с. При этом, сотрудниками СибГУТИ сейчас  выполняется оценка ключевых показателей эффективности этой сети, а в дальнейшем планируется работа над их улучшением, чтобы добиться соответствия требованиям, предъявляемым к мобильным сетям 5-го поколения: скорость на передачу данных до 20 Гбит/с, задержка на передачу пакета менее 1 мс, а также высокая абонентская плотность.

СибГУТИ – профильный вуз, готовящий специалистов в области телекоммуникаций и информатики, в котором также ведутся НИР и ОКР, в том числе и для мобильных систем. На базе Киберполигона университета создана уникальная лаборатория мобильных сетей 5G, позволяющая научным сотрудникам вуза проводить разработку и исследования в области данных систем. В 2020 и 2021 гг. в СибГУТИ выполнялись работы по гранту Президента по тематике исследования мобильных сетей 5G.

Киберполигон СибГУТИ был открыт 17 мая 2021 года и реализован как мультифункциональный цифровой комплекс, предоставляющий инфраструктуру для разработки и тестирования программного и аппаратного обеспечения, повышения грамотности в области информационной безопасности, искусственного интеллекта, сквозных цифровых технологий. На площадках Киберполигона могут повышать цифровые навыки сотрудники организаций всех отраслей экономики.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов