©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Выставка «Все мы родом из детства АФРИКИ» 27 января - 20 марта 2022 г.

3 февраля 2022 года в галерее «На Каширке» Объединения «Выставочные Залы Москвы» состоится вернисаж выставки «Все мы родом из детства АФРИКИ» результат экспедиции художницы, выпускницы МГАХИ им. В. И. Сурикова, Маргариты Суляевой в Танзанию. Недалеко от города Аруша летом 2020-го года Маргарита служила волонтёром, обучая детей изобразительному искусству.

У подножья спящего вулкана Килиманджаро с ледяной шапкой наверху и зноем под +40С Маргарита несколько месяцев жила в окрестной коммуне, обучая детей местной школы и интегрируясь в обычаи быта и рутины жителей.

Маленькая танзанийская деревенька находится на расстоянии менее одного дня пути на мопеде от границ с Кенией, Угандой, Руандой, Бурунди, Конго и Мозамбиком. Гидронимы тех мест известны многим со времён школы: озеро Виктория (откуда ручейком берет своë начало могучий Нил), Танганьика, белоснежные пляжи Занзибара и неподалеку легендарная Лимпопо. Всë это оказало влияние на культурный код народности Банту, проживающей на этой территории. В школе с детьми, как учитель, и в суете деревенской жизни, как антрополог, художница изучала культурную идентичность и выстраивала параллели между исторической Родиной и исторической прародиной...

Выставка построена вокруг термина «Мзунгу» — в буквальном переводе с суахили — «тот, кто бродит вокруг» или «странник». В своих работах Маргарита Суляева стремится сочетать методы российской художественной школы и африканской традиционной живописи. Из экспедиции были привезены графические и живописные работы, множество фотографий и видео.

В рамках выставки состоятся лекции и дискуссии, посвящённые благотворительным программам России и Африки, африканистике, африканскому искусству (для детей), влиянию африканской культуры на мировую.

Куратор: Пургина Ольга Андреевна

Вернисаж состоится –  3 февраля в 19:00
Дата проведения: 27 января – 20 марта
Выставка «Все мы родом из детства АФРИКИ», 0+

Галерея «На Каширке»
Адрес галереи: м. Каширская, 115446, Москва, ул. Академика Миллионщикова, д. 35, корп. 5
Время работы – 11:00 – 20:00
Стоимость входного билета: 100 руб.
Стоимость льготного билета: 50 рублей

Контакты галереи «На Каширке»:  
Тел.: 8 (499) 612-11-61
E-mail: nakashirke@vzmoscow.ru
Instagram: https://www.instagram.com/nakashirke/ 
Facebook: https://www.facebook.com/gallery.nakashirke
Вконтакте: https://vk.com/nakashirke
Официальный сайт Объединения: www.vzmoscow.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы Объединение «Выставочные залы Москвы», отдел: Галерея «На Каширке»


Открытие выставки «Духи боятся цвета»

Проект художников из Магнитогорска Артёма и Алины Киселёвых посвящён особому отношению с цветом жителей Башкирии.


Выставка «Cute lying memories / Милые ложные воспоминания» 27 января - 20 марта 2022 г.

28 января 2022 года в галерее «На Каширке» Объединения «Выставочные Залы Москвы» состоится вернисаж выставки художницы Екатерины Сериковой «Cute lying memories / Милые ложные воспоминания» — обращение к феномену послесоветской домашней фотографий через современную визуальную культуру.