©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

ДКИС ALP: своевременная управленческая отчетность будет формироваться на базе инструментов Process Mining и возможностей искусственного интеллекта

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС» - ДКИС) – ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С» и собственных разработках, создаст технологию формирования бухгалтерской (РСБУ и МСФО) и управленческой отчетности на основе искусственного интеллекта.

Данная технология позволит руководителям проектов, финансового блока и топ-менеджменту своевременно получать информацию по всем транзакциям (проекты, контрагенты, заказчики, подрядчики и др.) и, соответственно, максимально эффективно формировать точную управленческую отчетность. В итоге, сроки подготовки и закрытия каждого отчетного периода сократятся вплоть до одного дня, а информация о каждой операции и проводке будет доступна всем уполномоченным лицам в рамках сквозной КИС предприятия.

Новая технология будет обеспечивать сбор первичной информации, анализ ее необходимости и достаточности для корректного закрытия отчетного периода, а авторская разработка Process Mining проконтролирует корректность и соответствие полученных данных по уже утвержденным правилам и процедурам.

В дальнейшем в данной системе будут максимально задействованы возможности искусственного интеллекта. Его задача – давать прогноз и оценку степени готовности данных в учетных системах к закрытию периода (на каждом из этапов регламентного процесса) и в автоматическом режиме предоставлять обоснованные рекомендации ответственным лицам. Важно, что эти прогнозы, оценки и рекомендации создаются на основе обобщения массива информации о реальном состоянии систем и данных по уже закрытым периодам. В основе такого функционала лежат соответствующие паттерны (шаблоны), на которые будут накладываться реальные данные по текущему периоду.

Подчеркнем, что, как и со всеми другими инновационными разработками ДКИС ALP, возможности, безопасность и надежность новой системы в обязательном порядке пройдет апробацию на внутренних проектах ALP, и только после этого будет включена в портфель управленческих продуктов и технологий, которые компания предлагает своим клиентам. Во-многом, успех такого подхода обусловлен ставшей своего рода стандартом методологии Process Mining, позволяющей российским предприятиям обеспечивать непрерывный мониторинг бизнес-процессов и их корректировку – за счет ряда технологий и модулей, поставляемых ДКИС на корпоративный рынок. Именно выверенный и отлаженный Process Mining является ключевым компонентом для эффективного развертывания интеллектуальной подсистемы быстрой подготовки отчетности.

Современный Process Mining от ALP обеспечивает процессный анализ, использование эталонных моделей любого бизнес-процесса, оповещение об отклонениях, механизмы динамических аналитик под каждую конфигурацию, а также получение заданных информационных срезов – в зависимости от потребностей конкретного подразделения.

Задача быстрой автоматизированной подготовки сложной многоуровневой бухгалтерской и управленческой отчетности является в настоящее время крайне актуальной для большинства крупных и средних территориально-распределенных российских компаний. По прогнозу ДКИС ALP, первые масштабные внедрения создаваемой технологии пройдут на предприятиях, занятых в сфере добычи, переработки и распределения энергоносителей; в финансовом секторе и в глобальной рознице, в том числе – в странах СНГ. Кроме того, уже в ближайшее время возможности данной системы могут быть востребованы предприятиями, которым необходимо предоставлять отчетность в соответствии с законодательством РФ по обязательной маркировке товаров.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов