©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Получить компенсацию по ОСАГО

Отделение ПФР по городу Москве и Московской области напоминает, что граждане с инвалидностью независимо от установленной им группы могут получить компенсацию в размере 50% уплаченной премии по полису ОСАГО. Такая льгота предусмотрена законом об обязательном автостраховании и раньше предоставлялась органами социальной защиты населения. С 2022 года компенсация вместе с рядом других выплат передана Пенсионному фонду России и назначается его территориальными органами.

Одним из условий оформления компенсации в соответствии с действующим регламентом является предъявление инвалидом или его представителем полиса ОСАГО. Планируется исключить эту обязанность и полностью автоматизировать назначение компенсации, чтобы она оформлялась без заявления и документов, как это работает со всеми пенсиями и социальными выплатами ПФР гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

Такой формат удастся реализовать благодаря информационным системам Пенсионного фонда и Российского союза автостраховщиков (РСА). Подключение РСА к межведомственному взаимодействию и указание СНИЛСа при заключении договора ОСАГО позволят автоматически передавать данные о полисе из информационной системы обязательного автострахования в Единую информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Остальные сведения – об установленной инвалидности, медицинских показаниях для приобретения транспорта и законных представителях инвалида – поступают в ПФР  из Федерального реестра инвалидов и ЕГИССО.

До того как будет введена проактивная выплата компенсации, гражданину, имеющему инвалидность, или его представителю необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства с полисом ОСАГО. Сделать это можно в течение всего времени действия полиса, то есть на протяжении года. Решение о предоставлении компенсации принимается в течение пяти рабочих дней, в такой же срок денежные средства перечисляются инвалиду.

Напомним, что компенсация по обязательному автострахованию положена инвалидам, которым транспорт необходим по медицинскими показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации. Выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше трех водителей, включая самого инвалида или его законного представителя.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение ПФР по г. Москве и Московской области


Отделение ПФР по г. Москве и Московской области выплачивает пособие 121 070 детям от 8 до 17 лет

По данным Отделения ПФР по городу Москве и Московской области, получателями выплаты являются 85 883 тысячи семей с невысокими доходами.


Представление отчетности о страховом стаже застрахованных лиц за 2022 год

Отделение ПФР по г. Москве и Московской области информирует о приближении отчетной кампании по представлению сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2022 год.


Сотрудники ГУ ПФР № 1 провели урок пенсионной грамотности для участников общества инвалидов

Специалисты Главного управления ПФР № 1 по г. Москве и Московской области встретились с участниками общества инвалидов городских округов Истра и Солнечногорск Московской области.


Россияне запросили 5 млн выписок из электронной трудовой книжки с начала год

Пенсионный фонд с января 2022 года сформировал 5 млн выписок из электронной трудовой книжки (ЭТК) по запросу россиян. Практически все сведения были запрошены онлайн через портал госуслуг. Доля электронных выписок в итоге составила 87%.


Сотрудники Орехово-Зуевского ПФР обсудили за круглым столом меры соцподдержки

Свыше 50 жителей Орехово-Зуевского городского округа – участников общества инвалидов, общества слепых, общества неслышащих – встретились с представителями государственных учреждений, среди которых – Главное управление ПФР № 3 по г. Москве и Московской области.


«Ростелеком» и Пенсионный фонд провели онлайн-семинар по организации компьютерных курсов для пенсионеров

В 65 регионах России прошел второй в этом году онлайн-семинар для преподавателей и организаторов курсов «Азбуки интернета» – совместной программе Пенсионного фонда России и компании «Ростелеком» по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Для участия в мероприятии было подано свыше 1,2 тыс. заявок.


Сергей Чирков назначен председателем Фонда пенсионного и социального страхования

В соответствии с распоряжением Правительства РФ, Сергей Чирков назначен председателем Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с 1 января 2023 года.